Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

20 января 2016 года

Вот и закончился Рождественский праздник, из домов и церквей вынесли ёлки, и храмы наполнились многочисленными прихожанами, которые пришли за святой водой. Ведь святая Крещенская вода – великий Дар Божий для освящения наших домов, для поддержания здоровья на весь год.

В храме в этот день прошли две Божественные литургии. Позднюю литургию возглавил настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин. И в торжественной праздничной обстановке был совершён чин Великого освящения воды.

Раздача святой воды проходила в центре храма и в пределах. Люди со светлым чувством и праздничным настроением несли в свои дома святыню. Дети радовались этому празднику. И, глядя на них, вспоминаются слова из Евангелия: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.» (Марк. 10:14).

И в конце Божественной литургии в своей проповеди священник Андрей Смирнов призвал всех прихожан задуматься, есть ли в нашей душе место для Бога. Необходимо избавиться от всего ненужного, греховного, и тогда душа наполнится молитвой. И святая вода, принимаемая с особым благоговением, станет для нас великим Даром Божиим.

Храни всех Господь!