«Круглый стол» о социальной работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми прошел в Санкт-Петербурге

1 декабря 2016 года

В рамках международной научно-практической конференции «Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы» 25 ноября в конференц-зале храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Александра Герцена состоялся «круглый стол» «Психолого-социальная работа с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми».

В обсуждении приняли участие священнослужители, социальные работники, глухие из общины храма святых апостолов Петра и Павла, слепоглухие и их семьи, преподаватели и студенты вузов.

О различных формах катехизации неслышащих людей рассказали настоятель Петропавловского храма, руководитель координационного центра по работе с глухими и слепоглухими при епархиальном ОЦБСС иерей Димитрий Симонов и клирик храма диакон Антоний Молоток. В докладе отца Димитрия «Библейские чтения как форма просветительской работы с неслышащими людьми» речь, в частности, шла о христианском просвещении людей с нарушением слуха через знакомство с полотнами на библейские сюжеты в музеях Петербурга. Отец Антоний посвятил свое выступление возможности совмещения священнослужения и трансляции богослужения для глухих и слепоглухих людей. Своим опытом поделилась преподаватель воскресной школы для глухих и слабослышащих храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ Марина Меграбова.

Руководитель общины глухих при храме святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России в Клину Дмитрий Балашов поделился опытом катехизаторской работы с людьми с нарушениями слуха, которую он проводит в воскресной школе.

О знакомстве незрячих людей с православной культурой рассказала Наталья Стремина, экскурсовод Марфо-Мариинской обители милосердия. В частности, для незрячих людей организованы экскурсии по московскому храму пророка Илии в Черкизове, где много объемных икон, а обычные иконы имеют подписи, набранные шрифтом Брайля.

Юлия Антонцева, педагог Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района, член Межрегионального сообщества семей слепоглухих при фонде помощи слепоглухим «Со-единение» рассказала о реабилитационных программах для слепоглухих.

Слепоглухой Андрей Марков, выпускник философского факультета МГУ имени Михаила Ломоносова, в своем выступлении подчеркнул, что творческий потенциал человека не зависит от степени физических нарушений, и привел многочисленные примеры слепоглухих людей, занимавшихся творчеством.