Летний лагерь для детей-инвалидов в деревне Раздолье

10 июля 2018 года

Уже второй год подряд летом при храме Царственных Страстотерпцев  в деревне Раздолье Приозерского района проходит духовно-трудовая реабилитация для детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Настоятелем прихода является иерей Борис Ершов. В 2018 году реабилитация пройдет в две смены с 2 июля по 17 июля и с 19 июля по 2 августа.

В этой программе приоритет отдается семьям с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, но для детей с инвалидностью разного возраста и сирот также есть свободные места. Все участники  − это подопечные Координационного центра по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительного фонда святой блаженной Матроны Московской. Ребята под чутким контролем волонтеров и педагогов учатся самостоятельности, развивают навыки общения. Кроме того, у всех есть различные послушания: уборка храмового пространства, работа на огороде, помощь на кухне. Также они занимаются прикладным искусством и читают жития святых с волонтерами.

Люди с ограниченными возможностями реализуют свой потенциал по разным направлениям, но самым главным звеном в адаптации является то, что происходит все это в духовной ограде Церкви и добром и надежном окружении. Отец Борис читает с ребятами и родителями утренние и вечерние правила, все они участвуют в богослужениях. В каждой смене участвуют восемь семей и четверо волонтеров.

Стоит отметить, что продуктовые наборы для летнего лагеря были предоставлены координационным центром помощи людям в трудной жизненной ситуации, а фондом святой блаженной Матроны Московской были закуплены продукты, иконы и привезена посуда.