Людей в церковь приводит праздник.

19 августа 2015 года

Что такое церковный праздник для прихожан? Чаще всего — это торжественная служба и большое застолье. Вместе с ним все и заканчивается. Настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин вместе со своими помощниками решил создать новую традицию отмечания престольного праздника.
19 августа в библиотеке Лермонтова состоялся небольшой и изящный концерт, организованный силами прихожан собора и посвященный дню Преображения. Несмотря на то, что собор и библиотека находятся по соседству, раньше они никогда не взаимодействовали. Интересно было видеть, как публика разделялась по внешнему виду: интеллигентные строгие лица библиофилов и мягкие с улыбкой лица постоянных прихожан.
Первый аккорд музыкального вечера задал хор Спасо-Преображенского собора под руководством Юрия Герасимова. Белый зал словно расширился мощное пение праздничного тропаря. Хористов сменили фортепианные наигрыши Шопена, виртуозно исполненные Александром Рубининым. С полной самоотдачей выступил скрипач Александр Якушев. Теплым и прямым выступлением завершила концерт новая звезда эстрадной музыки — Екатерина Первая.
Имеет ли содержание концерта отношение к церковному празднику? Да, потому что трудный путь к преображению себя начинается с маленьких чудес, происходящих внутри. И , видимо, в этот вечер они свершились, потому что лица изменились. Ушла усталость и напряженность, появились слезы и живой интерес в глазах.
«Невозможно преобразиться человеку вне Церкви. Только принимая ее таинства, можно преобразиться. Сегодняшний концерт был задуман, чтобы продлить радость праздника, испытать его не только своим приходом, но и поделиться со всеми вами», — сказал отец Николай, обращаясь к слушателям. Для него этот день особенный, потому что ровно год назад он стал настоятелем Спасо-Преображенского собора в тогда еще незнакомом и новом для него Петербурге.
Концерт стал не только начало дружбы между собором и библиотекой, не только наслаждением для гостей; многие делились, что этот вечер их удивил. Удивление часто открывает новые пути. А уж какими они будут и куда приведут, знает Господь.