Масленица в Воскресной школе храма св. вмч. Пантелеимона

10 марта 2019 года

Масленичная неделя не обошла стороной и Воскресную школу храма св. вмч. Пантелеимона в Удельной. Накануне Прощенного воскресенья, выкроив время между уроком и репетицией, здесь устроили чаепитие с блинами и оладьями, которые напекли старшие девочки-мастерицы, выполняя «кулинарное домашнее задание».

— Возможность собраться всем вместе очень дорога для нас, — говорят педагоги школы. — Обычная форма урока не позволяет в достаточной степени узнавать детей, распознавать и развивать их способности, корректировать недостатки. Поэтому мы очень ценим внеурочные встречи: репетиции, поездки в театры и в музеи, посиделки за чашкой чая…

Младшие ученики лакомились выпечкой с большим удовольствием, а старшим девочкам было радостно от того, что их первые самостоятельные кулинарные работы получили высокую оценку. Во время чаепития говорили о Масленичных традициях, разбирались, почему этот изначально языческий праздник был принят Церковью, и как изменился его смысл для православных христиан. Чайный перерыв оказался не только вкусным, но и познавательным!

— Нам бы очень хотелось, чтобы эти простые и теплые минутки сохранились в памяти наших взрослеющих детей, вопреки всем то слишком серым, то, наоборот,  неоправданно ярким краскам и впечатлениям, на которые так щедр окружающий их мир.