Меридиан здоровья: антинаркотическая молодежная акция

9 июня 2015 года

22 мая руководитель Координационного центра по противодействию алко- и наркозависимости Отдела по церковной благотворительности  (ОЦБСС СПб) протоиерей Максим Плетнев принял участие в акции «Пулковский меридиан – меридиан здоровья» и передал приветственное слово от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Праздничное мероприятие, посвящённое международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, открывает антинаркотический месячник.
По центральной аллее Московского Парка Победы к памятнику Г. Жукова шла длинная процессия молодых людей с флажками, транспарантами, красными шариками и желтыми лентами. «Питер против наркотиков» — гласил однозначный девиз на ярких праздничных атрибутах.
— А если бы вы могли сделать все что угодно, чтобы изменить ситуацию с наркоманией в городе, чтобы вы сделали?
— Издали бы всякие законы, которые все запретят, — сообщили журналистам две участницы процессии.
Около двух тысяч студентов ВУЗов и колледжей, школьников и учащихся профессиональных училищ у памятника маршалу Жукову собрал Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Перед ребятами выступили сотрудники Госнаркоконтроля, олимпийские чемпионы, члены Совета ректоров ВУЗов. Основной призыв – всем вместе останавливать процесс распространения наркотиков.
Приветственное слово от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия собравшимся передал протоиерей Максим Плетнев. «Наша акция называется «Меридиан здоровья», мы здесь говорим о здоровом образе жизни, но очень важно сохранять не только здоровье физическое, но и здоровье духовное, нашу связь с Богом. И, если этот канал нашей жизни, система духовного кровообращения будет нарушена, то и жизнь станет иной. Когда у нас портится духовное здоровье, то постепенно будет разрушаться и физическое», — добавил от себя отец Максим.
После торжественного открытия участники акции отправились на концерт молодых музыкальных коллективов Санкт-Петербурга.
Сложно судить о полезности мероприятия, но можно предположить, что подобная демонстрация официальной позиции государства может укрепить молодых ребят в заявленном ими выборе.