Мир прекрасного через картины

3 февраля 2023 года

Как прошла экскурсия для слепоглухих в Государственном музее религии

31 января в Государственном музее истории религии  закрылась выставка тактильных картин «Небесные покровители». В экспозиции было представлено 8 рельефных картин, выполненных из современных полимеров.
Главной целью выставки являлось создание инклюзивной среды и активное включение в художественную жизнь страны незрячих людей.

Как прекрасно, что эту выставку успели посетить люди из «Доброго дома» с нарушением зрения и слуха, подопечные Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»! В помощь им были приглашены неслышащие из Координационного центра по работе с глухими и слепоглухими ОЦБСС, прихожане Петропавловского храма при РГПУ им. А. И. Герцена, которые помогли слепоглухим людям не только осязать тактильные иконы святых, но и «прочитать» жития. Экскурсию по выставке на жестовом языке проводила сурдопереводчица Координационного центра по работе с глухими и слепоглухими, Юлия Тугаринова.

Людей с проблемами слуха и зрения называют слепоглухими, иногда у некоторых из них частичное зрение или слух сохраняются. Однако, большинству из экскурсантов выставки необходим был тифлосурдоперевод, то есть необходимо было жесты ощущать руками. Этот способ коммуникации называется — тактильно-жестовая речь. Лучшими переводчиками для слепоглухого человека являются неслышащие. Поэтому мы надеемся, что мероприятия Координационнаго центра по работе с глухими и слепоглухими будут чаще объединять инвалидов по слуху и инвалидов по слуху и зрению!