Молебен о ВИЧ-инфицированных

1 декабря 2018 года

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, священники епархиального отдела по церковной благотворительности, ответственные за работу с алко- и наркозависимыми, совершили в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга молебен о людях, живущих с ВИЧ-инфекцией. Возглавил богослужение руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму  протоиерей Максим Плетнев, ему сослужили протоиерей Георгий Пименов и иерей Сергий Потемкин.

Масштабы распространения ВИЧ-инфекции дают право говорить об эпидемии. Еще в начале 2017 года число выявленных случаев заражения данным вирусом в России превысило миллион человек, но понимание обществом этой проблемы во многом отстает. Вирус ВИЧ до сих пор ассоциируется с маргинальным образом жизни, употреблением наркотиков. Еще несколько лет назад так и было, но сейчас ситуация изменилась. Инфицированными оказываются люди, живущие обычной, на их взгляд, здоровой жизнью.

— Болящий человек – это прежде всего человек страдающий. Мы сегодня собрались вместе для того, чтобы воздохнуть ко Господу о страждущих, наш молебен – малое проявление любви к человеку, переживающему боль, горе и утрату. Сам факт эпидемии свидетельствует о том, что нравственно общество больно. Церковь — это и есть та прививка, которая может исцелить и предотвратить болезнь. Если бы люди жили благочестиво, эпидемии бы не было», — сказал на проповеди протоиерей Максим Плетнев.

Количество имен, читаемых на молебне, во много раз превосходило число собравшихся. Способствовал этому, в том числе, и электронный прием записок.