Молебен о Вифлеемских младенцах

11 января 2018 года

Молебен в день памяти Вифлеемских младенцев прошел 11 января в Спасо-Преображенском соборе. Службу организовал Отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с общероссийским движением «За жизнь» и Православным медико-просветительским центром «Жизнь».

Верующие молились об уменьшении детоубийства в России, о даровании покаяния людям, причастным к этому греху, возрождении традиционных семейных ценностей. В завершении молебна иерей Феодосий Амбарцумов прочитал проповедь о проблемах современного общества, «подобно Ироду ищущего благополучия на детской крови», о важности работы в области профилактики абортов. На выходе волонтеры раздавали прихожанам просветительские листовки о защите жизни.

Согласно Евангелию, мла­ден­цы были уби­ты ца­рем Иро­дом в Виф­ле­е­ме. Ирод, узнав о рождении «Царя Иудейского», испугался потерять власть и отдал приказ уничтожить Христа. Ангел спас Господа, и тогда царь повелел убить всех вифлеемских детей в возрасте до двух лет, надеясь, что в их числе окажется и загадочный «будущий царь». По­губ­лен­ные мла­ден­цы, считается, что их было 14000, ста­ли пер­вы­ми му­че­ни­ка­ми за Хри­ста.