Начались занятия в епархиальной школе сестер милосердия

26 октября 2015 года

Первый учебный день состоялся 24 октября в епархиальной школе сестер милосердия, созданной при хосписе № 1. Он начался с молебна, который возглавил духовник Елисаветинского сестричества протоиерей Алексий Лебедев.
«То, что мы начинаем наше дело с молитвы, значит, что сюда пришли люди не посторонние, а всем сердцем желающие потрудиться ради ближних. Ведь важно не только быть профессионалом, важно быть милосердным. Плодами вашего труда будут любовь и отзывчивая благодарность больного», — отметил отец Алексий.

«Я инженер. Но как христианин, знаю, что вера без дел мертва, и надо служить. Хочется это делать профессионально». «Я — социальный работник. Пришла сюда, чтобы повысить квалификацию». «Я закончила 11 классов и хочу попробовать этот путь». У людей, собравшихся в учебном классе, разные судьбы, образование, возраст. Их объединяет то, что вне карьерных лестниц и жизненного опыта: запас сил, любви и стремление их отдавать.

Среди 51 записавшегося на девятимесячное обучения есть опытные добровольцы, сестры милосердия, социальные работники, а также впервые решившиеся на больничное служение. Кроме сугубо медицинских знаний, они будут изучать основы православия, духовные аспекты медицинского ухода.

Преподаватели курса — врачи и психологи хосписа, среди которых есть и Андрей Гнездилов, который вместе с английским журналистом Виктором Зорзой в начале 1990-х годов стал родоначальником хосписного движения в России.

После сдачи экзаменов обручавшиеся получают сертификат младшей медицинской сестры.

Епархиальная школа сестер милосердия — совместный проект Елисаветинского сестричества, хосписа № 1 и медицинского колледжа № 1. До этого несколько лет проводились курсы сестер милосердия для добровольцев сестричества, которые работают в хосписе.

«Мы стали их учить, чтобы они помогали профессионально: не делали человеку больно, знали, как правильно переодеть больного, как положить. К нам стали присылать младших сестер из других хосписов и больниц», — рассказала старшая сестра Елисаветинского сестричества Елена Кабакова.

В этом году школе сестер милосердия присвоен епархиальный статус.