Назначен ответственный за работы со слепыми

14 февраля 2020 года

Иерей Георгий Чебаков, сотрудник Координационного центра по работе с глухими и слепыми ОЦБСС, настоятель храма свт. прав. Лазаря Четверодневного, назначен ответственным за окормление незрячих людей. 5 февраля батюшка встретился с работниками Комплекса реабилитации инвалидов «Контакт» в Красном Селе.

В помещении библиотеки предприятия за круглым столом состоялось знакомство батюшки и его помощника Георгия Марченко с ведущим библиотекарем Солдатовой Г.Н., работниками цеха и незрячими читателями. Встреча прошла в теплой атмосфере, было задано много насущных вопросов, получено много нужных ответов.

Участники встречи, по обоюдному желанию, договорились о периодическом проведении бесед на духовные темы, так необходимых для людей с проблемами зрения.

Учреждение ВОС «Комплекс реабилитации инвалидов «Контакт» ведет свою деятельность с 1950 года. Сначала в форме 3-х отдельных учебно-производственных предприятий для слепых – ветеранов и инвалидов войны. С 1982 года в виде производственного объединения, а с 2002 года и по сей день – Учреждения Всероссийского Общества Слепых.

Более 100 сотрудников предприятия с ограниченными возможностями ежедневно производят: бахилы, контейнеры для биоматериалов, развивающие игры для детей, тифлоприборы.

Всероссийское Общество Слепых служит своим благородным целям — улучшению жизненных условий незрячих людей, их материального обеспечения, культурного образования и воспитания, возможности использовать свои знания в области науки, техники и искусства, оказания им и их семьям материальной и моральной поддержки во всех случаях, когда это оказывается необходимым.