Неслышащие побывали на выставке в Центральном военно-морском музее

27 ноября 2019 года

27 ноября неслышащие прихожане храма апостолов Петра и Павла при РГПУ побывали в Центральном военно-морском музее имени Петра Великого и на острове Новая Голландия. Экскурсию на РЖЯ (русском жестовом языке) провела Марина Меграбова .

В Центральном военно-морском музее экскурсанты посетили выставку «Небесные покровители Российской армии и флота», посвященную 275-летию со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова. На временной экспозиции представлены образы святого апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, св. Феодора Ушакова и других святых защитников Отечества. Особое место занимает макет иконы «Спас Нерукотворный», которую к 9 маю 2020 года установят в Москве в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации (храм будет освящён в честь Воскресения Христова). Здесь также можно увидеть реконструкцию иконостаса корабельной церкви крейсера «Аврора», выполненного в мастерской Александро-Невской лавры.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Помимо временных выставок, музей имеет постоянные экспозиции с коллекциями из 700 тысяч предметов, в составе которых огнестрельное и холодное оружие, документы, знамена и 2 тысячи моделей кораблей от ладей до современных субмарин, картины художников маринистов и даже личные вещи Петра Великого.

Напротив здания музея находится искусственный остров Новая Голландия . Во времена создания Санкт-Петербурга Петр I приглашал голландских кораблестроителей для работы на верфях левого берега Невы. Обстановка настолько напоминала иностранный порт, что те места стали называть Голландией, а позднее это название закрепилось за островом, образованным Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами.

Новая Голландия в 2016 году после реконструкции открыла модные бары, книжные лавки, стильные бутики, разноплановые места для отдыха и необычную детскую площадку в виде гигантского корабля. В настоящее время на острове устроен ледовый каток.