Новое сестричество появилось в Сестрорецке при храме св.блж.Ксении Петербургской

6 июня 2017 года

В Сестрорецке, в день прославления святой блаженной Ксении Петербургской – 6 июня – в храме, что носит имя этой святой при Городской больнице №40, во время праздничной Божественной Литургии был совершен Чин посвящения в сёстры милосердия.

6 июня, в день памяти Блаженной Ксении Петербургской в храме, посвященном этой святой при больнице №40 г. Сестрорецка, на раннюю Литургию собрались врачи, сотрудники, пациенты и прихожане.

Это третий Престольный праздник храма. Прекрасный храм — светлый, с лаконичными, продуманными архитектурными формами и внутренним убранством — за это время он наполнился самым главным содержанием. Он стал домом Божиим, исполнился молитвенным духом. Наполнили его своим участием, теплотой  сердец и духовных устремлений люди – все те, кто каждый воскресный или праздничный день, в будни, в любую погоду, ранним утром (служба начинается в 6.30 утра), приходит сюда – за духовной помощью, поддержкой, утешением, радованием.

Божественную Литургию в праздничный день возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский, ему сослужил настоятель  храма святой Елисаветы при хосписе № 1, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексей Лебедев,  и клирики храма.

Этот Престольный праздник останется в памяти у всех находившихся в храме – 6 июня 2017 года первый раз был совершен Чин приема сестер милосердия. Община сестер существует при храме чуть более года. После чтения Евангелия духовник сестричества иерей Михаил Орлов благословил сестер, которые дали священный обет Господу принести все силы душ и телес своих на служение Богу и ближних своих. Отец Михаил благословил сестрические покровы первым пяти сестрам общины. Обет, данный сестрами — это обещание Богу призывать Его помощь и тем самым творить дела милосердия не исходя из личного сердоболия, сострадания, а с помощью Божией. Высокого и благородного звания сестры милосердия удостоились пять сестер.

За Божественной Литургией в этот день читалось Евангелие о Заповедях Блаженств.

«Что такое блаженство? Это есть совершенное счастье, — отметил  иерей Алексей Лебедев. – Сестры милосердия и есть те счастливые люди, что встали на путь его достижения в главных христианских добродетелях, дали обет смирения, послушания воли Божией, милосердия».

Волнение и особый молитвенный настрой, важность совершаемого обета почувствовали не только посвящаемые сестры, но и все молящиеся.

«Жизнь сейчас вокруг нас трудная, не простая, полная проблем, — заметил в пастырском слове после Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский. – Люди в больнице капризные, часто недовольные и раздраженные. Храм призван помочь найти человеку первопричину и источник жизненных нестроений, физических недугов. Отсюда вытекает основная и самая сложная задача сестры милосердия – соединить, связать в уме страдающего, больного человека его недуг с нарушением законов духовной жизни, с грехом».

Отец Алексей Лебедев пожелал помощи Божией и сил в спасительном милосердном служении каждому, вступившему на этот путь. Он тепло поздравил настоятеля храма с престольным праздником, а сестёр и духовника  — с первыми сёстрами милосердия сестричества:

«Сегодня для нас вдвойне радостный праздник, ведь в нашей епархии на еще одно сестричество стало больше! Для тех людей, кто выбирает путь милосердного служения — где необходимо сострадание, вера и, главное, деятельная любовь – самым показательным примером являются жены-мироносицы. Любовь ко Господу привела их ко Гробу Господню, чтобы помазать Его тело благовониями, эта же любовь приводит и в тюрьмы,  больницы, приюты, всех тех женщин, что последовали их примеру и стали сестрами милосердия».

В этот воистину благодатный день в храме царила праздничная атмосфера. После службы прихожане тепло поздравляли сестер милсердия. Никто не остался равнодушным и, возможно, самое важное, что совершилось в этот день — это зримый призыв каждого христианина, а не только новопосвященных сестер, к деятельной любви, к помощи нуждающимся, к делам милосердия. О том, что это был очень значимый для них момент, говорили все присутствующие в этот день храме.

+++
Святая Ксения – покровительница Петербурга, любима и почитаема современными людьми не только в нашем городе, но во всем мире. Имя блаженной Ксении наполнено особым смыслом для жителей Сестрорецка. Домовая церковь-часовня во имя этой святой, обустроенная в одном из корпусов Больницы № 40 в 1998-1999 годах, стала первым местом, куда верующие люди Сестрорецка смогли приходить после долгого периода духовного голода, когда в городе не было православного храма, места для соборной молитвы.

Со временем маленькая домовая церковь перестала вмещать всех приходящих за молитвенной помощью к святой. 22 октября 2013 года на территории больницы был заложен закладной камень в основание храма святой блаженной Ксении,

Молитва в домовой церкви не прекращалась во все время возведения храма. В памятные дни святой блаженной Ксении к строящемуся храму направлялся Крестный ход.

6 февраля 2016 г. митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий  совершил чин освящения храма святой Блаженной Ксении Петербургской при Городской больнице №40.

Община Сестринского служения была основана после освящения храма в 2016 году с целью христианского милосердного служения в больнице, оказания помощи в уходе за больными, в их духовной поддержке,  в подготовке  к Таинствам.

В настоящее время в Сестричестве десять человек. Они несут послушание в палатах для тяжелобольных на Терапевтическом отделении – помогают в уходе за одинокими, нуждающимися в помощи и утешении.

У сестер еще нет достаточного опыта, знаний, умений. То, что они делают в настоящее  время – капля в море, но народная пословица гласит: «С малого ручья и большая река начинается». Хочется надеяться, что ряды добровольных помощников и сестер милосердия будут расти и в больничных палатах не останется обделенных вниманием, заботой и теплотой пациентов.