Об участии сотрудников Отдела во втором выездом семинаре Совета старшеклассников при Комитете по образованию

17 октября 2016 года

15 октября 2016 года сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии приняли участие во втором выездном семинаре Совета старшеклассников при Комитете по образованию, проходившем в детском лагере «Молодежное» под Зеленогорском.

Более пятидесяти самых активных школьников из разных образовательных учреждений Санкт-Петербурга обсуждали на встрече актуальные проблемы молодежи и пути их решения. Один из таких вопросов – важность социальной работы и волонтерской деятельности при формировании личности. В процессе обсуждения ребята делились своим опытом добровольческой работы, озвучивали проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться, и дружно предлагали пути их решения.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы поиска и создания условий для стимулирования интереса у подростков и молодежи к социальному служению, в целях вовлечения в него новых участников. Идея ступенчатого обучения волонтерской деятельности, предложенная сотрудниками Отдела, была положительно воспринята и полностью одобрена школьниками. Такие важные ее аспекты, как решение проблем информированности общества и его мотивации, возрождение доверия к бескорыстности и идеям добра, практическое упрощение путей реализации волонтерских идей и присущий воспитательный характер, дают все основания рассчитывать на успех ее воплощения. Ребята подтвердили необходимость выстраивания четкой системы добровольчества и высказали готовность принимать активное участие в его реализации.

Эта встреча еще раз доказала важность и необходимость вовлечения молодежи в социальное милосердное служение.