XI Общецерковный съезд по социальному служению в Москве

16 ноября 2023 года

Клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев принял участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению в Москве.

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на съезде по социальному служению. Секция «Помощь наркозависимым» прошла 13 ноября в рамках XI Общецерковного съезда по социальному служению в Москве. Встреча проходила в Москве в конференц-зале Петровский в Президент-Отеле. В центре обсуждения были актуальные вопросы сотрудничества Церкви и государства в сфере помощи наркозависимым, а также церковная методология помощи наркозависимым. Секция проходила в формате — панельной дискуссии.

Спикеры секции: епископ Каменский и Камышловский Мефодий — руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, Тарас Васько — директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты России, протоиерей Максим Плетнев — руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Андрей Лазарев — руководитель реабилитационного центра «Радуга» (Кимры, Тверская епархия), иерей Алексей Жигалов — директор благотворительного фонда межцерковной христианской диаконии (Санкт-Петербург), Алексей Лазарев — руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, иерей Евгений Лищенюк — руководитель церковного реабилитационного центра для зависимых женщин и церковного центра реабилитации для мужчин (Воронеж), Алексей Артемьев — юрист, директор АНО «Служба социальной помощи «Доброе Сердце» (Ижевск)

Модераторы: Наталья Лосева — заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня»

Протоиерей Максим Плетнев рассказал о духовных причинах наркомании.

«Церковь рассматривает зависимость от психоактивных веществ прежде всего, как духовное явление со своими особенностями, своего рода «черное чудо»», — рассказал отец Максим.

Отец Максим пояснил, что зависимость – это последствие столкновения человека с мощным опытом нелюбви, и главные причины наркомании это бездуховность народа и разрушение семьи.

Отец Максим рассказал, что сегодня в Церкви помогают наркозависимым специалисты – энтузиасты и таких людей остро не хватает.