Общество православных психологов ОЦБСС на Международной конференции православных психотерапевтов в Москве

24 октября 2016 года

С 13 по 15 октября в Москве в Российском Православном Университете прошла 7 Международная конференция православных психотерапевтов. На конференции работали 4 секции: «Богословие зависимости», «Воспитание личности в семье», «Нравственно-ценностный мир человека» и «Психология в Церкви».

В работе этих секций приняли участие наравне с психологами и психотерапевтами и  священнослужители Русской Православной Церкви. Епархиальное Общество православных психологов Санкт-Петербурга представили его члены к.п.н Лепехин Н.Н., д.п.н. Сергеева А. В., Стоякова В.В. , Кутеева Т.Ю. во главе с председателем Общества д.п.н Шеховцовой Л.Ф. Также конференцию посетили и иностранные гости — профессора из Греции Александр Какавулис, Димитрис Кириязис, архимандрит Мелетий Веббер из Нидерланд, а также из Румынии, Украины и США.

Пленарный доклад Шеховцовой Л.Ф. «Концепция личности в православной психологии» вызвал большой интерес. Доклады членов Общества , принявших участие в работе секций «Воспитание личности в семье» и «Нравственно-ценностный мир человека» получили высокую оценку член-корреспондента Российской Академии Образования д.п.н. Слободчикова В.И.

Кроме докладов и семинаров в рамках конференции прошли Круглые столы, посвященные таким темам, как «Проблемы психологии в церкви», «Свобода, ответственность, личность в духовном наследии митрополита Антония Сурожского». На закрытии конференции был отслужен молебен.