ОЦБСС и Фонд св.Дмитрия Солунского организовали поездку в Вырицу для семей в трудной жизненной ситуации

28 апреля 2017 года

Поездку для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организовал Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и благотворительный Фонд святого Дмитрия Солунского

Провести время за городом и посетить святые места в посёлке Вырица Ленинградской области — такую возможность накануне получили сразу 23 семьи из Санкт-Петербурга. Вот уже 14 лет фонд работает с теми, кому требуется помощь. Это и беременные женщины и многодетные семьи. Последних на попечении фонда более сотни. На средства, собранные фондом в Петербурге, удалось арендовать два автобуса, чтобы поездка к святым для православных местам была максимально комфортной.

Вырица выбрана для этого не случайно. Здесь располагается Церковь Казанской иконы Божией Матери. Деревянный храм построен в начале ХХ века к 300-летию дома Романовых. Кроме того, на территории храма, находится захоронение преподобного Серафима Вырицкого. Для многих семей такая поездка — возможность отвлечься от повседневных забот.

Одни из участников поездки — семья Слётиных. У 38-летней Оксаны трое детей. Младшему нет и двух лет. При этом сейчас семья в крайне непростом положении. Оксана с детьми бежала из украинского Луганска, когда город начали бомбить. В Санкт-Петербурге именно фонд святого Дмитрия Солунского пришёл на помощь:

“Мы любим вообще такие места. Мы и в Луганске ездили. Тоже были у нас святые места. Мы всегда выезжали. Здесь очень тяжело, потому что средств для существования очень мало и поездки обходятся дорого. Поэтому, если выбраться всей семьёй, это бьёт по бюджету. А фонд очень сильно помогает. Потому что я сейчас сижу в декрете. И никаких я пособий не получаю.”

Ещё одним из пунктов программы поездки в Вырицу стал молебен в Церкви Казанской иконы божией Матери. Его провёл иерей Михаил Ковач — священник храма святой равноапостальной Марии Магдалины. Вместе с отцом Михаилом семьи помолись в честь преподобного Серафима Вырицкого и Воскресения Христова.

Фонд Святого Дмитрия Солунского проводит такие крупные мероприятия два раза в год — на Рождество и Пасху. Зимой для многодетных семей был организован торжественный ужин и концерт в курортном районе Сестрорецка. И это лишь одно из направлений работы благотворительного фонда. Об этом рассказал координатор фонда святого Дмитрия Солунского по работе с многодетными семьями и беременными женщинами Кирилл Гудзеватых:

“Помимо поздравительной пасхальной и рождественской, есть акция “Скоро в школу”. Это сбор помощи многодетным семьям со сбором канцелярии. Она начинается у нас в июне-июле и заканчивается в сентябре. Потому что в некоторых семьях по три и даже четыре школьника и канцелярия разлетается быстро.”

Завершением дня в Вырицкой Церкви Казанской иконы Божией Матери стала трапеза для взрослых и детей.