ОЦБСС организовал большой Пасхальный праздник для детей-сирот Санкт-Петербурга и области

22 апреля 2017 года

22 апреля Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и Православная Детская миссия провели Большой Пасхальный праздник для более чем 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

На мероприятие, кроме детей сирот из 8 детских социально-реабилитационных центров и центров по воспитанию и поддержке сирот Санкт-Петербурга и Ленинградской области, были приглашены ребята из малообеспеченных и многодетных семей. Это событие – из ряда традиционных и крупнейших городских праздников под общим названием «Церковь навстречу детям». Такие праздники стали доброй традицией за 7 лет с момента начала их проведения. Организуют их для ребят Координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения (Православная Детская миссия) и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

Ребята из социальных учреждений, опекаемых Православной Детской миссией,  уже ждут, что хотя бы однажды из трех раз в год — на праздник Казанской Божией Матери, Рождество Христово и Пасху, они побывают на таком мероприятии.

Праздник начался Божественной литургией в Свято-Преображенском соборе, которую совершил настоятель храма, протоиерей Николай Брындин. Белые косынки с эмблемой Православной Детской миссии на головках девочек из числа приглашенных детей ясно выделяли их среди молящихся людей. Открытие для себя слов молитв и песнопений, удивление красоте храма и горящих свечей читались в глазах ребят. Самым важным событием  богослужения для детей стало причастие Святых Христовых Таин. Повторяя за священником, своими попечителями и волонтерами слова молитвы, ребята торжественно подходили к священнику с чашей и причащались Святых Христовых Таин.

Руководитель Координационного центра по работе с детьми-сиротами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, председатель правления Благотворительного фонда «Православная Детская миссия им. преподобного Серафима Вырицкого» иерей Феодосий  Амбарцумов так описал идею праздника:

«Подобные праздники организуются, прежде всего, для духовно-нравственного воспитания детей. На церковном языке – это воцерковление. Дети в социальных учреждениях посещают много светских праздничных мероприятий, им дарят подарки. Но праздник Пасхи – самый главный христианский праздник и, когда мы изначально планировали детские праздники , их сердцевиной предполагали сделать посещение храма, участие в таинствах церкви, в таинстве причащения. Без причастия нет церкви, оно является самым главным источником силы для православного человека. Все дети в опекаемых нами учреждениях в основном крещены в православии. Наша задача соединить мир церкви и мир сиротских учреждений, и это вполне естественно делать в рамках больших праздников. На Пасху православные родители приводят своих детей в храм, причащают, дарят подарки. Надо, чтобы и детей-сирот кто-то водил в храм. Задача нашей миссии в этом и заключается: взять детей-сирот, словно за руку, и привести в храм, причастить, а затем, как и в хорошей семье, после храма устроить для них трапезу, организовать сказочное представление, подарить подарки. Тем самым подчеркнуть, что христианство охватывает все аспекты жизни человека, но самая главная цель и уникальность праздников, в том, что дети приходят в храм и потихонечку воцерковляются. Подготовиться им к этому помогают волонтеры и священнослужители, которые посещают детские учреждения. Когда много детей собирается вместе, общее ощущение праздника ни с чем несравнимо. Отрадно, что уже который год на эти мероприятия откликаются руководители детских учреждений при поддержке администрации, губернатора Санкт-Петербурга. Нынешнее мероприятие проводится с помощью Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга».

 

После богослужения ребята отправились на автобусах в гостиницу Пулковская, где их ожидала  праздничная трапеза и сказочное представление. Иерей Феодосий Амбарцумов   еще раз поздравил юных гостей словами Пасхального приветствия, а они с радостью откликнулись троекратным «Воистину Воскресе!».

За праздничным обедом ребята с удовольствием делились своими впечатлениями о происходящем.

Арсений Жучков, учащийся лицея сервиса и индустриальных технологий №70, выпускник детского дома №7, а ныне волонтер рассказал:

«Эти праздники несут добро. Мне они дают возможность снова и снова общаться с Богом. Я прихожу в храм и чувствую, что ухожу от плохих мыслей. Здесь я думаю, как поговорить с Богом, как с собеседником, который все поймет, который даст направление в жизни, приведет меня к тому, что я смогу жить не только для себя, но и помогать окружающим. Я стараюсь, по возможности, выступать на праздниках и исполнять для других песни».

Юрий Васильев, также выпускник детского дома №7 и учащийся лицея №70:

«У нас при детском доме была своя церковь, там нас крестили, приучали к молитвам и к богослужению. Я научился там церковному песнопению. Меня привлекает в таких праздниках возможность участия в поездках, в богослужениях. Еще я хочу помогать ребятам, которые сейчас живут в нашем детском доме, также. как мне помогали, когда я был маленьким».

 

СМИ об этом сюжете