Освящена домовая церковь в больнице свт. Луки

8 июня 2015 года

8 июня в клинической больнице ЛОМО была освящена домовая церковь во имя свт. Луки Войно-Ясенецкого. Освящение и Божественную Литургию возглавил протоиерей Константин Смирнов, настоятель храма Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади, ему сослужили протоиерей Максим Плетнев и иерей Сергий Потемкин.

Дружба между больницей ЛОМО и храмом Спаса Нерукотворного уже 10 лет. По совету отца Константина и благословению митрополита Владимира в 2006 году она официально стала называться в честь свт. Луки. На территории больницы совершались службы, священники приезжали причащать пациентов, но постоянного храма не было. «Сегодня очень большое событие, потому что больница у нас воцерковленная», — сказал заведующий хирургическим отделением Юрий Васильевич Кисиль. На Литургии присутствовал и главный врач больницы Сергей Валерьевич Попов.

«Место, где помогают телу должно быть подкреплено местом, где спасают душу – набраться сил перед операцией, поблагодарить Бога за выздоровление и во время длительной болезни приходить причащаться», — сказал на проповеди отец Константин.

Святитель Лука – яркий пример сочетания действия Святого Духа и сильного человеческого характера. Его учебники по гнойной хирургии востребованы медиками до сих пор, а обращающиеся к нему  люди получают мгновенную помощь. Разные случаи из его биографии могут стать ответом и для лечащих, и для болящих, и для духовенства.

Следующая Литургия в больничном храме состоится в четверг 11 июня, в день памяти святителя.