Освящение нового корпуса мед.центра Алмазова

30 мая 2015 года

29 мая по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия протоиерей Николай Брындин, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС СПб),  вместе со священниками-сотрудниками Отдела совершил освящение нового корпуса  федерального медицинского исследовательского центра В.А. Алмазова.

20 этажное здание в форме окружности сотрудники центра между собой называют «башня».  Подобных медицинских центров в России еще нет;  его задача – не только быть передовым диагностическим исследовательским центром, но и разрабатывать новые методы лечения. Лечебно-реабилитационный корпус, строившийся пять лет, оснащен самой современной высокотехнологичной медицинской техникой.

Генеральный директор Центра Евгений Владимирович Шляхто проявил особое внимание к обряду освящению здания, который на два дня предварил официальное открытие корпуса. В холле первого этажа  был совершен водосвятный молебен. Отцу Николаю сослужили сотрудники Отдела по церковной благотворительности  —  протоиерей Максимом Плетнев, иерей Георгий Пименов, иерей Даниил Василевский и клирик Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Смирнов. На освящении присутствовали руководители Центра и медицинский персонал. Отец Николай обратился к ним

«Мы сегодня молились, чтобы Господь благословил ваши добрые дела, ваши души, ваш разум, чтобы вам и впредь идти этим выбранным путем служения ближнему. Мы призывали благодать Святого Духа на это место и на это здание. Вот святая вода передает благодать Святого Духа. А значит, все, и руководители, и те, кто здесь трудится , пригласили Бога  в свою жизнь. И  Сам Господь Иисус Христос , конечно же откликнется и придет сюда», — отец Николай пояснил присутствующим смысл совершаемого.

Уже сам объем освящаемой воды свидетельствовал о масштабе события.  Священники обошли каждый кабинет огромного двадцатиэтажного корпуса, призывая туда Святого Духа. Такое сотрудничество Церкви и передовой медицины открывает новые возможности в деле милосердия и служения людям.