Первая Литургия в больнице №26

13 сентября 2015 года

В 26 больнице на ул. Костюшко состоялась первая Божественная Литургия.

Крохотная комнатка, бывшая часовней в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник», превратилась в алтарь. Царские врата — глухая железная дверь, во время службы не закрывавшаяся. «Здание больницы советское, когда ее проектировали, даже намека на создание храма не было. Но вот чудо Божие, здесь появляется храм. И я появляюсь, вроде бы, случайно, а на самом деле по промыслу и мудрости Божией. Это ко многому обязывает», -сказал новый настоятель нового храма протоиерей Евгений Горянчик.

Через пение молитв иногда был слышен шум: врачи везут на каталке бездвижного человека. Новый больничный храм и реанимация расположены дверь в дверь. Отец Евгений этому очень рад: экстренная духовная помощь не менее важна, чем медицинская. И в то же время, можно не мешать. Новый настоятель больничного храма понимает это как ни кто другой. По своему первому призванию о. Евгений — врач; он и сейчас может помочь не только молитвой, но и медицинским советом. Люди, которые давно знают батюшку, этим пользуются.

Теперь Литургия будет совершаться в храме регулярно по воскресениям в 10 утра; а по средам в 16-00 служится водосвятный молебен с акафистом перед иконой Богородицы «Живоносный источник».