Первый престольный праздник отметил храм в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша»

25 мая 2015 года

18 мая свой первый престольный праздник отметил храм в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» , недавно созданный в городской наркологической больнице. Богослужение возглавил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин; ему сослужили священник Александр Гаврилов, настоятель больничного храма и протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию нарко- и алкозависимости Социального отдела.

Храм на территории наркологической больницы был открыт 22 сентября по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Отец Александр — специалист по работе с зависимыми, руководитель реабилитационного центра «Ручей»; на новом месте вокруг него быстро собралась крепкая община из ребят, борющихся с зависимостью, их родственников и тех, кто находится в ремиссии. Каждую неделю они обязательно посещают вечерние и утренние богослужения. Отец Александр учит, что Причастие — это основа выздоровления и источник сил для сопротивления тяге. Даже в будний день — 60 причастников, и небольшая комната не может вместить в себя всех прихожан. «Пребывание храма в больнице — это есть свидетельство любви Божьей к человеку; ведь это есть пребывание самого Иисуса Христа там, где страдание, там , где боль, там , где несчастье. Я, как благочинный Социального округа и как руководитель Социального отдела, вижу здесь замечательный пример для подражания в устройстве этого святого места. Огромное количество причастников — это свидетельство трудов, которые здесь несет настоятель», — протоиерей Николай Брындин тепло и вдохновенно поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником.

Необходимость молитвенного пространства в наркологической больнице почувствовал и главврач Дмитрий Константинов, выделивший для храма помещение. Он тоже присутствовал на службе и поблагодарил настоятеля за его труды. Так же поздравить батюшку с первым престольном праздником решили сестры Константино-Еленинского монастыря, клириком которого отец Александр был до назначения в больничный храм. Игуменья Илариона (Феоктистова) подарила храму образ свят. Спиридона Тримифундского.

Маленькая больничная комната, в кратчайшие сроки преображенная серьезным ремонтом, действительно, воспринимается, как храм. Не только потому что есть алтарь и на стенах иконы; здесь чувствуется реальная молитва и настоящая духовная работа. Ее результат — уже налицо. Отец Александр знает, какой подвиг для человека, страдающего зависимостью, рано встать, чтобы уже к 7 утра быть на службе. «Вообще, зависимые люди не отличаются любовью к утру; им надо около часа выравниваться, чтобы никого не разозлить, не убить, не оскорбить. А для меня, то, что нас здесь столько — свидетельство о том, что благодарность Божьей Матери превыше привычек, превыше физиологии человека. Мне хочется пожелать, чтобы покров Божьей Матери, Ее заступление, никогда не отходя, всегда бы напоминало о себе», — обратился к своей пастве настоятель храма.