По Государевой дороге до Твери

24 июня 2019 года

14 человек из общины неслышащих храма святых апостолов Петра и Павла (при РГПУ им. А. И. Герцена) с 21 по 24 июня совершили автопаломничество по самой главной трассе России, бывшей Государевой дороге из Санкт-Петербурга до Москвы, ныне автомагистраль М-10. Только путь паломники проехали не до Москвы, а до Твери. Это была авторская программа Марины Меграбовой.

В Новгородской области неслышащие посетили Свято-Духов монастырь в г. Боровичи, где их встретил владыка Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский. Паломники приложились к мощам праведного Иакова Боровичского в соборе монастыря.

На берегу реки Мсты, недалеко от монастыря, стоит нарядная церковь в честь иконы Божией Матери Умиление, внутри храма на месте захоронения св. Иакова Боровичского находится колодец с целебной водой. В самих Боровичах сохранился дом главы города, с балкона которого проповедовал св. праведный Иоанн Кронштадтский. А также дом его духовной дочери Таисии (Солоповой), игумении Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, ныне разрушенного водами Рыбинского водохранилища. В Боровичах также паломники побывали у святого источника и часовни преподобного Нила Столобенского с купелью.

В деревне Пиррус до сих пор стоит заброшенная церковь Петра и Павла, которая давно ждет ремонта, а рядом с ней сохранилась могила родителей игумении Таисии (Солоповой).

В деревне Мшенцы, недалеко от церкви мученицы Параскевы Пятницы, находятся святые сероводородные источники, в их карстовых разломах до сих пор не могут установить глубину дна. Неслышащие паломники окунулись в их чистые воды и набрали воду с собой.

В Вышнем Волочке, чтобы лучше запомнить историю водной системы города, съездили к памятникам императору Петру Великому и создателю этой водной системы Михаилу Сердюкову. Нельзя было пройти мимо белокаменного собора Богоявления Христова, который, если посмотреть на него издали, белой лебедью плывет по каналам и реке Тверце. В этом городе находится один единственный монастырь в честь Казанской иконы Богородицы «Казанская», где всегда открыта часовня над могилками стариц: блаженной Любушки Сусанинской и Христа ради юродивой Марии Самарской.

Торжок — город церквей, золотного шитья и пожарских котлет. В нём находится и самый древний в России монастырь — Борисоглебский, основанный в 1038 г. преподобным Ефремом Новоторжским. В монастырской гостинице паломники остановились на две ночи.

В воскресный день после Божественной Литургии в храме Входа Господня в Иерусалим отправились в Тверь. По пути заехали в деревню Николо-Малицу в монастырь, где служат по Афонскому уставу.

В Твери паломники посетили Воскресенский собор, где проходят службы с сурдопереводом, а также Отроч Успенский монастырь. На другом берегу реки Волги высится Вознесенский Кафедральный собор, в котором хранятся такие святыни, как икона Божией Матери «Тучная Гора», мощи священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, св. благоверного князя Михаила Тверского и святителя Симеона, первого Тверского епископа. По приказу императрицы Екатерины Второй на главной дороге России было создано 10 путевых дворцов. Неслышащие в Твери побывали в недавно отреставрированном её дворце с картинной галереей.

В последний день паломничества по пути домой паломники повернули руль в сторону озера Селигер, чтобы увидеть сверкающий золотыми куполами монастырь преподобного Нила Столобенского и поклониться его святым мощам.

Фото Аллы Комаровой и Дмитрия Хмельницкого