Победить безразличие: финальный этап конкурса социальных проектов состоялся в Буквоеде

9 июня 2015 года

28 мая в Парке культуры и чтения (Буквоед) состоялся финальный этап конкурса социальных проектов, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению  (ОЦБСС СПб) совместно с администрацией Калининского района и при поддержке Законодательного собрания. В конкурсе принимали  участие школьники-старшеклассники, студенты и молодые преподаватели колледжей.  Целью организаторов было привлечь их внимание и энергию к решению сложных социальных проблем,  которые они встречают в своем районе. Презентацию работ принимало жюри, в котором участвовал протоиерей Николай Брындин, председатель Отдела по церковной благотворительности и благочинный Калининского округа, представители управляющей компании «Адамант», генеральный директор компании «Буквоед» Денис Котов, заместитель председателя Законодательного собрания Павел Солтан, представители компаний «Юлмарт» и «Каравай» и олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная.

Финальный этап – это 12 проектов; на презентацию каждого – 5 минут. Этот час был очень динамичным временем. Ребята, еще не уверенные в себе, без поставленной манеры говорить очень старались выглядеть ответственно и взросло. Каждое выступеление – целый мир, увиденный их юными глазами. Мир, в котором есть зло и неправда, которые не так трудно победить: стоит лишь придумать план, собрать друзей и сделать проект. Они хотят, чтобы Муринский ручей был чище, чтобы пенсионеры могли купить лекарства On-line, чтобы в колледжах хорошо учились, чтобы не было одиноких и брошенных ветеранов, детей, зеленых площадок. Молодые прихожане храма Тихвинской иконы Божьей Матери представили на конкурс два проекта: киноклуб «Открытый взгляд» и приходской молодежный листок «Горячие сердца», который стал одним из победителей. Всего жюри отобрало семь самых интересных и актуальных проектов, но протоиерей Николай Брындин отметил, что настоящая победа здесь не в руках жюри, а самих ребятах:

«Вы все победители, потому что вы здесь. Вы все небезразличны к тому, что происходит вокруг вас. И, наверное, самая главная затея этого конкурса привела к тому, что призвать молодых людей к неким мыслям. К мыслям о том, что происходит вокруг тебя. Еще недавно мы жили в те времена, когда люди были добрее друг к другу, чем сейчас; дети не боялись играть одни во дворе.  Сейчас много материальных благ, но самое страшное – сейчас меньше всего любви. Любовь – есть пожертвование. Счастье – это соучастие к другому человеку. Если ты не будешь равнодушен к близкому, к тому, что у него происходит, к твоему городу, к твоей стране, — то тогда ты и будешь счастливым человеком, потому что твоя душа и твое сердце будут наполнены радостью и любовью», — отец Николая призвал Божье благословение на всех участников этого радостного события.