Подопечные координационного центра по работе с инвалидами ОЦБСС побывали на концерте «Музыка без границ»

4 мая 2017 года

4 мая на Новой сцене Александринского театра (Наб. реки Фонтанки 49 А) состоялся концерт «Музыка без границ» в преддверии Международного дня борьбы за права инвалидов с участием артистов и музыкальных коллективов, имеющих особенности развития: инвалиды по слуху, люди с аутизмом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Цель акции «Музыка без границ» — привлечение внимания к проблеме ограничений в сфере творчества и искусства, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Организатором концерта выступил Комитет  по молодежной политике Санкт-Петербурга.

В рамках теплых дружеских отношений, сложившихся между Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и петербургским Молодежным комитетом, концерт посетили подопечные епархиального социального Отдела – люди с ограниченными возможностями.

На сцене выступили Ольга Максимов – электроарфистка и композитор, оркестр «Антон тут рядом» под началом музыкального руководителя Алексея Плюснина, молодежный вокальный ансамбль «Воскресенье», ансамбль «Питерская Лексема» (совместно с Всероссийским обществом глухих) и многие другие.

Ребята с особенностями были и в зрительном зале, и на сцене. Композиция из фильма «Миссия невыполнима», исполненная оркестром благотворительной организации «Антон тут рядом», занимающейся работой с людьми с аутизмом, показала, что для них невыполнимого нет.

Ансамбль «Воскресенье» исполнил песню «Кукушка» Виктора Цоя и англоязычную Raindrops keep falling on my head, а коллектив «Петербургская лексема» исполнил композицию о городе на Неве в жанре жестового пения.

Подопечные после посещения мероприятия были в полном восторге, особенно поразило их выступление оркестра «Антон тут рядом». Соня Захарова – подопечная Координационного центра по работе с инвалидами ОЦБСС – делится впечатлениями о концерте и говорит:

« Мероприятие великолепное, все здесь как родные, добрая атмосфера дружбы и тепла, на одном дыхании пролетел концерт, не хотелось уходить из зала. Так приятно видеть таких талантливых и уникальных ребят и понимать что ты тоже часть этого уникального мира. Спасибо артистам за принесённую радость.»