Подписано новое соглашение между митрополией и региональным УФСКН

9 сентября 2015 года

Подписано новое соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской митрополией и региональным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Церемония состоялась 10 сентября в портретном зале епархиального управления. Со стороны епархии присутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей протоиерей Максим Плетнев.

Со стороны Управления ФСКН  присутствовали начальник этого ведомства генерал-майор полиции Виталий Черкашин, его заместители генерал-майоры полиции Вячеслав Рябцев и Евгений Швец, полковники полиции Александр Трофимов, Владимир Тумарев, Михаил Асташкевич, в также руководитель службы межведомственного взаимодействия полковник полиции Дмитрий Борзов и начальник отдела этой службы Марина Гнатенко.

Приветствуя гостей, митрополит Варсонофий подчеркнул необходимость соединения медицинской помощи и духовной: «Тем, кто пожелает духовного укрепления, мы поможем: через исповедь, Слово Божие, приобщение к Таинствам. Они свои силы укрепят и будут сопротивляться страсти, а врачи должны помочь лекарствами, медикаментами, чтобы снимать симптомы болезненные».

Генерал-майор Виталий Черкашин продолжил эту мысль: «Проблемы, выявляемые наркоконтролем, решить только силами правоохранительных органов невозможно. Необходимо не только лечить наркоманов, но и возвращать в социум, в семью. Ведь от наркомании страдают не только сам зависимый и его душа, но и семья, все общество в целом. И эту часть работы Церковь взяла на себя. Успех, который ей сопутствует на протяжении многих лет, показывает, что Церковь — это действенное начало в решении проблемы возвращении человека к жизни».

О путях взаимодействия и перспективах сотрудничества рассказал протоиерей Максим Плетнев: «В 2004 году в епархии был создан отдел по противодействию наркомании и алкоголизму, инициировала его создание, в том числе, и государственная структура. Сотрудники ФСКН могут рассчитывать на духовную помощь, просвещение от Церкви. Она имеет огромный опыт духовной работы, но вне государства не может успешно действовать на этом поле. Сейчас появляется огромное количество сект, пытающихся действовать в этой сфере, и здесь важна экспертная оценка Церкви. Еще одно направление — это духовная профилактика, без нее настоящая помощь невозможна».

Сотрудничество между Церковью и государством в этой области существует давно. В 2010 году было подписано первое соглашение и намечены пути сотрудничества для предотвращения нежелательных последствий для людей, подверженных наркотической зависимости. Государство занимается телесным здоровьем граждан, а Церковь думает об их духовном состоянии. Эти две сферы человеческого бытия не могут жить отдельно.