Помощь раненым бойцам

23 февраля 2024 года

«Приходя к солдатам в госпиталь, я вижу те же глаза». Как волонтер ЦМ организовала команду для помощи раненым бойцам

Сегодня особые слова в адрес защитников Отечества, забота и внимание необходимы не только 23 февраля, а практически ежедневно. С самого начала спецоперации на Украине Церковь выступила с призывом помогать воинам, беженцам и мирным жителям в зоне конфликта, а прихожане стали объединяться в небольшие группы, чтобы адресно поддерживать бойцов. Многие плетут маскировочные сети и занимаются изготовлением окопных свечей.

В 442 военно-клинический госпиталь Минобороны волонтер Центра Милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского Екатерина Купцова начала приезжать еще в весной 2022 года. Отвозила пироги, фрукты, воду и сладости. Раненых было немного, а личных средств хватало на то, чтобы порадовать бойцов угощениями.

По мере расширения зоны конфликта увеличивалось и количество раненых. Сейчас в военно-клиническом госпитале Минобороны более четырехсот участников СВО, миротворцев, пострадавших в контртеррористических операциях и боевых действиях, у многих — ордена, медали, есть среди пациентов и Герои России,
кавалеры ордена Мужества.

Помощь волонтеров востребована, а внимание соотечественников, которые из любви и сочувствия навещают защитников особенно приятна бойцам. Екатерине удалось собрать целую команду таких же неравнодушных людей. Алла Михайловна — в прошлом работник энергетической компании и бухгалтер Татьяна стали вязать носки.

Волонтер Центра Милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского Любовь шила балаклавы для бойцов — многие после выписки хотят вернуться на передовую. Еще занимались пошивом шорт, к делу подключился клуб досуга молодежи из Красногвардейского района.

Кто-то помогал финансово. Виктория Владимировна с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы на станции метро Политехническая — на постоянной основе.
На призыв откликнулись и прихожане храма Николая Чудотворца из ЖК «Новая Скандинавия». Помимо пожертвований, они стали помогать с грузоперевозками. Нашелся человек, взявший на себя приобретение новых костылей, тростей, инвалидных колясок, при необходимости волонтеры помогают с их ремонтом.

Неравнодушная команда регулярно доставляет гуманитарную помощь раненым ребятам, поздравляет их с праздниками. К этой творческой инициативе привлекают детей из воскресной школы и скаутского отряда.

«В прошлое воскресенье нам выпала честь поздравить наших дорогих защитников с наступающим праздником и подарить подарки. Всем нашим защитникам Отечества хочу пожелать всегда оставаться такими же достойными сынами своей Родины, честными, порядочными и сильными. Вы для нас Герои с большой буквы. Многая и благая лета!».
Екатерина Купцова

Волонтер Центра Милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского
Екатерина рассказала, что с детства знает о своих прадедах-ветеранах Великой Отечественной войны, которых не застала живыми, но навсегда запомнила глаза двоюродного дедушки-фронтовика.

«Дед Митя — герой Великой Отечественной войны. Участвовал в битве под Сталинградом, под Москвой, во взятии Кенигсберга, дошел до Берлина. С ним мне выпало счастье много раз общаться. Больше всего я запомнила от этих встреч и бесед глаза. Чистые, добрые, грустные, но светились каким-то необыкновенным светом. Приходя к солдатам в госпиталь я вижу те же глаза… чистые, добрые, грустные, светящиеся необыкновенным светом».
Екатерина Индикова