Православные трезвенники вошли в Новый Год крестным ходом

1 января 2017 года

1 января 2017 года  состоялся традиционный крестный ход православных трезвенников Санкт-Петербурга по территории Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Эта добрая традиция была возрождена на рубеже тысячелетий 1 января 2001 года православными трезвенниками и стала заметным событием в истории современного трезвеннического движения.

Дата крестного хода  изначально была выбрана неслучайно – ежегодно первый январский день Нового Года собирает большое количество неравнодушных людей, желающих принять личное участие в молитвенном шествии «О трезвом возрождении России».  Более 300 человек пришли и в этот раз, для того, что бы вместе обратиться к Богу с молитвой, понимая, то, что страшную беду пьянства и наркомании можно победить только с Божьей помощью.

Новый Год считается семейным и добрым праздником, но по статистике он и самый «пьяный» праздник в году, последствия которого можно увидеть в утренних сводках МЧС. Причем пострадавших по вине пьяных часто оказывается гораздо больше. В Новый год употребляют алкоголь даже те, кому он категорически противопоказан.

Этот крестный ход 17-ый, по традиции в нем приняли участие: духовенство, члены трезвеннических общин города и области, работники социальной сферы, молодежь и неравнодушные к трезвенному деланию. Возглавили Молитвенное стояние: руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму, входящего в структуру Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнев, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского в поселке Сергиево (Володарском) протоиерей Валерий Швецов и председатель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии священник Евфимий Добрянский.

В десять часов утра в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры началась Божественная Литургия. Многие православные трезвенники, присутствовавшие на богослужении, приобщились Святых Христовых Таин. В полдень состоялся и сам Крестный ход. По сложившейся традиции богомольцы совершили заупокойное моление на могиле священника храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала отца Александра Васильевича Рождественского (1872–1905), который в самом конце XX столетия положил начало делу православной трезвости в Санкт-Петербурге, основав знаменитое впоследствии на всю страну Александро-Невское общество трезвости.  Далее крестный ход двинулся к могиле приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) (1927–1995), который незадолго до своей кончины, в феврале 1993 года, благословил возрождение трезвеннического служения в Санкт-Петербургской митрополии. На могиле владыки была отслужена лития.

После этого участники молитвенного шествия посетили могилу основателя клуба «Бодрствование» и первого председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви Владимира Алексеевича Михайлова (1939–2006).

«Сегодня Церковь празднует память святого мученика Вонифатия, именно этому святому молятся страждущие от недугов винопития и наркомании, – обратился к верующим протоиерей Максим Плетнев, -Как радостно и правильно начать год с молитвы. И как печально видеть тысячи заблудших душ наших соотечественников погибающих от пьянства и нравственного безумия, которое с наибольшей силой проявляется во время празднования гражданского «Нового Года». Наше малое молитвенное стояние – это пример иной жизни, пример борьбы человека со грехом, знак обращенности человека к Богу.

Заканчивается Рождественский пост, осталось совсем немного времени, и мы войдем в радость Богоявления, в радость встречи со Христом ».

СМИ об этом сюжете

Росбалт: Православные трезвенники устроят крестный ход в Петербурге 1 января
Невские Новости: Православные трезвенники проведут первого января крестный ход
Метро: Петербуржцев приглашают на крестный ход трезвенников утром 1 января
Росбалт: Трезвенники вспомнили жертв «Боярышника» на крестном ходе в Петербурге (фото)
Проза.ру : Крёстный ход православных трезвенников


МиаМир: Православные трезвенники входят в Новый Год крестным ходом
Православный портал: В Петербурге, в день памяти святого мученика Вонифатия, прошел традиционный крестный ход православных трезвенников

Петербургский Дневник: Православные петербургские трезвенники вошли в Новый Год крестным ходом
Невские Новости: Петербургские трезвенники отметили Новый год крестным ходом
Вода Живая: Крестный ход трезвенников прошел в Александро-Невской лавре