Празднование 15-летия военно-патриотического клуба в Лахте

13 мая 2017 года

13 мая в сестричестве преподобномученицы Елизаветы в Лахте прошло празднование 15-летия детского социально-профилактического центра и военно-патриотического клуба имени святого Георгия Победоносца, окормляемого ОЦБСС

20 лет назад здесь, в Лахте, был основан первый в СССР хоспис и, практически одновременно, было основано сестричество во имя преподобномученицы Елизаветы. Недалеко от хосписа находилась бывшая аптека – в весьма плачевном разрушенном состоянии: без окон и с затопленным водой подвалом.

Благодаря неравнодушным людям, которые готовы были помогать, это здание все же смогли восстановить — оно обрело прекрасный благолепный вид, а три года назад здесь с благословения правящего архиерея освятили еще и домовой храм.

Духовник детского приюта при хосписе №1  иерей Алексей Лебедев, руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС, поделился воспоминаниями:

«Сестры милосердия трудились прямо в хосписе при больных, и мы столкнулись с той проблемой, что детишки остаются без родителей, которые умирают в хосписе, и становятся круглыми сиротами. У нас была такая семья — пять детей Ермоловых — которые потеряли мать, а отца у них и не было. Мы приняли непростое решение – взять опекунство над этими детьми».

Тогда старшая сестра Елизаветинского сестричества, Елена Кабакова, стала приемной матерью этим детям. В связи с этим было принято решение о необходимости оформления детей, которые лишились родителей, и тех, чьи родители лишены родительских прав.

Через Детский социально-профилактический центр прошел уже не один десяток детей — в среднем около 80 ребят, которых сотрудники приюта довели до совершеннолетия, организовали получение ими обязательного среднего школьного образования и специального – либо в колледжах, либо в институтах.

«Все наши ребята – а у нас только мальчики в приюте, — проходят службу в Вооруженных Силах РФ, и более того, даже после выпуска детей мы их курируем, чтобы у каждого благополучно сложилась жизнь, и слава Богу, сейчас ни один наш воспитанник не живет на улице. Все при жилье, все с образованием, многие из них женились, а некоторые сейчас в нашем центре работают воспитателями» — рассказывает о своих подопечных иерей Алексий Лебедев.

На празднество приехали дружественные военно-патриотические клубы — имени благоверного князя Димитрия Донского из поселка Красная Горбатка Владимирской области и «Пересвет» при Троице-Сергиевой лавре. Ребята из Красной Горбатки поделились своими впечатлениями:

«Вообще мы едем в Боровичи Новгородской области показывать спектакль. А сюда заехали, чтобы прочитать стихи и песни спеть. Я в военно-патриотический клуб хожу с шести лет, его же прошли и папа, и брат. В обычные воскресные дни сначала идем на молебен, а потом на занятия. С девятого класса ты уже выпускник, тебе дают удостоверение о прохождении курса, и можно стать помощником преподавателя. А вообще в клубе интересно – разные выходы, походы, лагеря..»

После литургии ребята выступили с заготовленными стихами и песнями, а гости поздравляли и дарили подарки руководству хосписа – иерею Алексею Лебедеву и старшей сестре одного из пятнадцати городских сестричеств — Елене Кабаковой. Она рассказала, что поскольку в семейной группе приюта были только мальчики-сироты, то чтобы наладить дисциплину и научить ребят ответственности, а также  для занятий спортом было принято решение о создании такого военно-патриотического клуба в Лахте:

«Мы стараемся делать программы, которые действительно были бы детям  интересны, чтобы это были не только виртуальные игры, а чтобы мальчики могли сами почувствовать тяжесть преодоления препятствий. Основная наша цель – привить патриотизм, подготовить к служению в армии, помочь им стать настоящими мужчинами».

За эти 15 лет стало много хороших государственных программ, которые помогают детям в трудной жизненной ситуации. И это приносит свои плоды – как показали статистические данные, сирот в районе и в городе в целом стало меньше. Если изначально приют был создан для детей, чьи родители скончались в хосписе, потому что их раньше родственники их не забирали — то сейчас практически всех берут знакомые, родственники и друзья.

После поздравлений гостей все переместились на задний двор сестричества, чтобы посмотреть показательное выступление воспитанников клуба, к которому последние готовились три недели под присмотром воспитателей. Юноши продемонстрировали обезвреживание террористов, приемы рукопашного боя и варианты построения в военной обстановке. После бурных аплодисментов сестры приготовили праздничную трапезу в полевых условиях с гречневой кашей и тортом, а каждому из сотни участников раздали в подарок по пакету армейских сухих пайков

СМИ об этом сюжете