Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин награжден медалью князя Владимира

29 августа 2015 года

Митрополит Варсонофий Санкт-Петербургский и Ладожский возглавил воскресное богослужение в Спасо-Преображенском соборе. Ему сослужил епископ Сергий  Великолукский и Невельский. Эта Литургия особо запомнится прихожанам и клирикам собора, т.к. за ней Владыка вручил наградные медали  св. блг. кн. Владимира настоятелю собора, протоиерею Николаю Брындину, и другим клирикам Санкт-Петербургской епархии. На богослужении присутствовали добровольцы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

«Призри с небесе, Боже,  и виждь, и посети виноград сей и утверди «и», его же насади десница Твоя»,-  возглас, который воплощает ответственность, заботу и власть архиерея по отношению к пастве. Когда он звучит, становится понятно, зачем так готовятся к встречи Владыки, зачем так торжественно поет хор, почему так заранее беспокоятся священники, чтобы все прошло хорошо.

«Все мы с вами составляем виноградник Божий. Сегодня мы с вами как раз  слышали притчу о винограднике и злых виноградарях. Это для нас — урок и предостережение.  Если Господь нас с вами всех насадил, то что мы должны Господу Богу приносить? Конечно. плоды. Главное, нам не превратиться в дикий виноград. Наши плоды — это покаяние, мир, радость, долготерпение. Каждому Господь дал таланты и способности, чтобы мы могли в душе выращивать эти плоды. Желаю всем нам с вами быть хорошими виноградарями своей души и чтоб в каждой душе произрастал добрый виноград,» — сказал Владыка на проповеди. Архиерейский виноград — это , прежде всего, духовенство, поэтому награждение священников и диаконов  — радостное событие  не только для них самих, но и для Владыки. «Я сердечно благодарю Вас, дорогой отец Николай за те труды, которые несете Вы не только в храме, но и в епархии, помогая мне в управлении Социальном отделе. На память о нашей службе сегодняшней и на память о празднике  князя Владимире, тысячелетие кончины которого мы празднуем, хочу вручить Вам медаль св. князя Владимира», — обратился митрополит Варсонофий к настоятелю собора. Так же медалью были награждены — протоиерей Сергий Судаков, протодиакон Андрей Левин, диакон Святослав Еремин.

Отец Николай поблагодарил Владыку за совместную молитву и вручил ему серебряный подсвечник ручной работы. «Этот подарок с умыслом. Свеча — она светит во тьме. Так же и Вы, Владыка, и пример Вашей жизни — для нас есть духовный ориентир, свет, на который мы взираем , и с которого стараемся брать пример по мере наших сил»,- сказал настоятель собора.