Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин принял участие в Епархиальном собрании

10 декабря 2018 года

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин принял участие в ежегодном Епархиальном собрании, которое прошло 10 декабря 2018 года в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Протоиерей Николай Брындин выступил с отчетным докладом о работе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

Ваши Преосвященства, Высокопреподобия, Преподобия, братья и сестры!

В отчетном году главной задачей, которая стояла перед Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, была помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, беременным женщинам и кризисным семьям. На VII Общецерковном съезде по социальному служению именно эту задачу назвал Святейший Патриарх Кирилл как приоритетную для нашей Церкви в настоящее время.

Это означает, прежде всего, всемерную поддержку семьи, оказание всех видов помощи. Для нас важно прийти к таким семьям, которые стоят на грани распада, и приложить все усилия для их сохранения. Для этого мы оказываем материальную, психологическую и духовную помощь. Если же семья уже распалась или не была создана, наша задача – помочь людям вернуться к нормальной жизни.

В 2017 году указом Президента период до 2027 года в нашей стране был объявлен «Десятилетием детства». В рамках реализации этой программы, ежегодно ставятся конкретные задачи в плане помощи детям, результаты которых оцениваются в конце каждого года Десятилетия. Наша епархия вносит свой вклад в реализацию президентской программы. Как уже отметил Владыка Митрополит, Отделом по церковной благотворительности и социальному служению была создана Епархиальная школа приемных родителей «Умиление», ставшая уникальной площадкой сотрудничества Церкви и некоммерческих организаций.

Епархиальная школа приемных родителей призвана к решению сразу нескольких задач. Во-первых, мы стремимся осуществлять профилактику вторичных возвратов. Не допустить возврата приемных детей обратно в сиротские учреждения призван духовно-нравственный компонент программы подготовки приемных родителей. Это то новое, что отсутствует в светских программах подготовки. Второй важный аспект – содействие устройству в приемные семьи детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Не секрет, что незначительная часть детей-инвалидов обретает приемных родителей. Наша задача – пробудить желание принять в свои семьи и таких детей. И здесь наша надежда – на прихожан храмов нашей епархии, которые участвуют в делах милосердия и, получив соответствующую подготовку, могли бы взять на себя подвиг принятия в свои семьи детей с ограниченными возможностями.  А значит, церковная забота об устройстве детей-инвалидов станет примером и для всего нашего общества.

Мы сознаем, что недостаточно просто подготовить приемные семьи к принятию детей, необходимо их дальнейшее сопровождение. В связи с этим, мы создаем службу поддержки опекунов и усыновителей, к каждой семье, взявшей на воспитание ребенка-инвалида, прикрепляется священнослужитель и социальный работник, которые сопровождают семью и оказывают ей всю необходимую помощь для полноценного развития. Кроме службы поддержки, формируется православный клуб приемных родителей, встречи которого призваны обеспечить обмен опытом и взаимовыручку семей, принявших детей-сирот и детей-инвалидов.

Продолжает работу и церковный приют семейного типа «Умиление», на основе опыта которого и была создана Школа приемных родителей. В приют принимаются дети со сложными заболеваниями. Они обретают не только приемные семьи, но и прочную духовную основу в виде церковного окормления.

Более 80 человек прошло реабилитацию в нашем стационаре по реабилитации нарко и алкозависимых «Лавра». Было проведено 300 терапевтических групп и лекций, 87 занятий с родственниками, более 250 первичных консультаций. Этой работе очень способствует труд приходов, которые силами клириков и прихожан оказывают помощь зависимым. В Санкт-Петербургской епархии на сегодняшний день 8 братств и обществ трезвости, объединивших свыше 400 человек. Надеемся, что число братств трезвости будет увеличиваться. Традиционного, в истекшем году прошли четыре Крестных хода, посвященных противодействию наркомании и алкоголизму.

Очень часто зависимые попадают в трудную жизненную ситуацию. У них распадаются семьи, дети оказываются в детских домах, они лишаются жилья, документов, приобретают различные болезни. Помощь таким людям – кропотливый процесс, который проходит в несколько этапов, начиная от выдачи первичной необходимой одежды и продуктов питания и заканчивая восстановлением человека как личности, способной самостоятельно жить и работать. В текущем году мы обратились ко всем приходам нашей епархии с просьбой о систематическом сборе вещей для бездомных и нуждающихся. Надеемся, что благодаря активному участию прихожан, Церковь сможет не только проводить благотворительные акции, но и системно увеличить помощь нуждающимся.

К нам ежедневно обращаются люди, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (в течение года обратились 1 773 человека). Особенно актуальна в холодное время года раздача горячих обедов, число которых увеличивается с каждым годом.

Для оказавшихся в кризисной ситуации многодетных и неполных семей ведется постоянная выдача продуктовых наборов. Эти наборы формируются при поддержке фонда продовольствия «Русь» силами наших волонтеров. Создана команда молодых добровольцев, которая регулярно проводит фасовку продуктовых наборов.

Особой поддержки требуют люди с ограниченными возможностями здоровья, которые часто оказываются отрезаны от общества, ограничены стенами своей квартиры или социального учреждения. Наши волонтеры посещают инвалидов на дому и в психоневрологических интернатах. Однако, еще более важно помочь тем, кто может и хочет, посетить храм и принять участие в богослужении. В этой связи, необходимо создание доступной среды в храмах нашей епархии. Сюда относятся пандусы, кнопки вызова сотрудника, рельефные иконы, специальные объемные картины, таблички, набранные шрифтом Брайля.

Создана карта доступности храмов, которая вскоре будет размещена сайте нашего Отдела и на сайте Санкт-Петербургской митрополии.

Пожилым людям, инвалидам и пенсионерам, детям-сиротам и кризисным семьям помогают сестры милосердия и добровольцы, которые объединены в 19 общин. В 2018 году прибавилась две общины – сестричество в честь прп. Стилиана при Спаса-Преображенском храме в Лигово и св. страстотерпицы имп. Александры при храме апп. Петра и Павла в Военно-Медицинской академии. В 2018 году в епархиальной школе сестер милосердия прошло обучение 70 человек. В следующем году планируется открытие филиала епархиальной школы сестер милосердия в Военно-Медицинской академии.

В Епархиальной благотворительной больнице св. Ксении Петербургской за год прошли лечение 424 человека.

Наше служение страждущим и неимущим, помощь детям и кризисным семьям было бы неполным без активного развития деятельности по профилактике абортов. В прошлом году нашим Отделом был создан Центр защиты материнства, а в марте 2018 года во всех благочиниях епархии были назначены священнослужители, ответственные за организацию работы по защите жизни. Центр защиты материнства организовал для батюшек, выразивших желание работать в антиабортном направлении, специальные курсы.

26 октября прошло совещание, в котором приняли участие как руководители и психологи женских консультаций Санкт-Петербурга, так и представителями духовенства. Были рассмотрены вопросы повышения авторитета семьи и укрепления традиционных семейных ценностей, пропаганды ответственного родительства, профилактики абортов, развития комплексной помощи женщинам в том числе женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с материнством.

Это важнейшее событие в нашем служении за отчетный год, поскольку впервые было налажено системное взаимодействие между священнослужителями и руководителями женских консультаций, что должно привести к снижению числа абортов в нашем городе.

Кроме этого, мы обращаемся в учебные заведения города с предложением провести лекции о традиционных семейных ценностях. Уже проведено свыше 30 таких лекций.

Мы стремимся не только помогать обездоленным, но и изучаем опыт социальной деятельности приходов нашей епархии, а также общецерковный опыт служения милосердия. На сегодняшний день, приходами окормляются свыше 200 социальных учреждений, две трети из них заключили с учреждениями договора о сотрудничестве.

Сегодня мы должны активизировать все силы, чтобы помочь семье, поддержать материнство и детство. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению создал для этой цели все необходимые структуры – и Центр зашиты материнства, и Школу приемных родителей, и Школу подготовки сестер милосердия, Волонтерские курсы и курсы по противоабортному консультированию.

Отдел сотрудничает с органами государственной власти, благотворительными фондами и некоммерческими организациями. Их опыт также помогает нашим сотрудникам и волонтерам в совершенствовании своей работы.

Просим благословения Владыки Митрополита на продолжение трудов в грядущем году!»