Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин принял участие в V Рождественской Ярмарке и Благотворительном аукционе работ детского творчества и арт-проектов в школе №197 Центрального района

26 декабря 2016 года

Время перед Рождеством — лучший период для благотворительности и добрых дел.  В минувшие выходные в школе №197 Центрального района прошла V Рождественская ярмарка и Благотворительный аукцион работ детского творчества и арт-проектов.

В начале 20 века рождественские ярмарки по сбору благотворительных пожертвований были привычным делом – и вот эта замечательная традиция возродилась вновь. Десятки столов с яркими поделками, ароматными сладостями, предметами рукоделия, декора и живописи… Искренняя радость, с которой дети представляли свое творчество и традиционное ярмарочное оживление — всё это моментально погружало в атмосферу веселья и предвкушения праздника! В актовом зале школы, где проходили благотворительный аукцион и рождественский концерт, не было свободных мест. Открыла праздничный вечер директор школы 197 – Татьяна Гембель.

«Меня каждый раз потрясает тот созидательный шум, который царит в стенах нашей школы. Сегодня каждый человек наполнен добром и радостью, эти эмоции передаются нам друг от друга. Каждый входящий вливается в эту добрую предпраздничную атмосферу. Мы возрождаем традиции добра в нашем обществе  — соборно и сообща. Если наши дети с 1-го класса примут внутрь себя этот опыт — то наше общество станет еще отзывчивее и добрее, мы сможем творить добрые дела легко и с радостью в сердце. Ради этого мы сегодня и собрались»- сказала она.

В зале присутствовали почетные гости – заместитель главы Центрального района Елена Кузина и настоятель Спасо-Преображенского собора, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, выступивший с приветственным словом.

«Мы сейчас все проживаем подготовительный период перед светлым праздником Рождества Христова. Верующие люди в этот период постятся, а Церковь Христова призывает всех пойти в увлекательное путешествие за Вифлиемской звездой. В то путешествие, в которое когда-то отправились волхвы, чтобы поклониться пришедшему в мир Спасителю. И в эти дни Церковь призывает всех готовить свои сердца и души к пришествию в мир Спасителя. Призывает всех делать добрые дела – ведь волхвы принесли дары Спасителю. Так и каждый из нас должен принести какой-то дар Господу нашему. Прежде всего – это дар своего сердца, дар своей души. Эти добрые дела – самый главный дар, который ждет от нас Господь», — сказал священник.

Отец Николай также всех поздравил с наступающими праздниками. Он рассказал, что значат всем известные традиции рождественской елки и почему ее украшают.

«Елочка – это символ Рождества. Дерево, остающееся зеленым, когда все остальные сбросили свои листочки –  символ зарождающейся жизни. Украшать елочку, ставить сверху звезду – звезду Вифлиемскую, указавшую когда-то место рождения Спасителя. И символ этих елочных украшений – это символ тех даров, которые каждый должен принести Спасителю. Подарочки под елку детям – вознаграждения за их добрые дела, как и нас вознаграждает Господь. Дети, делая поделки, привносят частичку своей души, свой труд  — дар Спасителю. Принимая участие в изготовлении этих поделок, дети учатся делать добрые дела милосердия», — подытожил отец Николай.

Малыши из начальной школы прочитали трогательнейшие стихотворения «Главное, чтоб дети не болели» и про Рождество, ребята-старшеклассники проводили аукцион, на котором были представлены собственноручно сделанные сувениры – а в перерывах между лотами перед гостями выступал ансамбль аккордеонистов  из средней школы и сводный хор учащихся.

Все вырученные средства передаются фонду для приобретения лекарств детям городской больницы №31.

СМИ об этом сюжете