Председатель Отдела принял участие в рабочем совещании службы родовспоможения

17 сентября 2015 года

Следуя призыву Патриарха Кирилла обратить  особое внимание на проблему абортов и поддержки беременных женщин, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин вместе с сотрудниками принял участие в рабочем совещании руководителей службы родовспоможения, которое состоялось 17 сентября Комитете по здравоохранению.
На встрече так же присутствовали сотрудники Отдела по церковной благотворительности: Галина Пивоварова, руководитель Координационного центра по добровольцам и сестрам милосердия, иерей Даниил Василевский, отвечающий за помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, Феодосий Амбарцумов, координирующий деятельность по помощи детям-сиротам.
Обращаясь к тем людям, которые непосредственно связанным с процессом рождения ребенка и знающим все сложности, с которыми сталкивается беременная женщина, протоиерей Николай Брындин предложил им сотрудничество с Церковью и совместный поиск решений, которые позволят уменьшить количество абортов в нашей стране.
В своем докладе он упомянул три основных направления помощи, которую на данный момент готова оказать Церковь беременным женщинам, оказавшимся перед выбором: беседа со священником и духовное окормление, содействие в устройстве кризисных центров для мамочек, профилактическая работа с девушками и юношами. Так же отец Николая напомнил, что Церковь не осуждает женщин, размышляющих об аборте, но хочет помочь им сделать выбор в пользу жизни.
Благодаря этой встрече, были налажены контакты между Епархией и сотрудниками служб родовспоможения и намечены дальнейшие шаги взаимодействия.
Напоминаем, что в Спасо-Преображенском соборе еженедельно по воскресеньям в 8-45 совершаются молебны о здравии с особыми молитвами о беременных женщинах.