Представитель ОЦБСС вошел в состав Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты

31 мая 2017 года

31 мая 2017 года под председательством вице-губернатора А.В. Митяниной состоялось заседание Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения.

Постановление о создании Координационного совета при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения было подписано Губернатором Г.С. Полтавченко 20 апреля 2017 года.

В работе Совета приняли участие председатель Комитета по образованию Ж.В. Воробьева, председатель Комитета по социальной политике А.Н. Ржаненков, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С.Ю. Агапитова, председатель Комитета по здравоохранению В.М. Колабутин, руководители и представители социальных учреждений, некоммерческих организаций и фондов. От Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии в заседании Совета принял участие руководитель Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов.

С докладом «Организация деятельности в Санкт-Петербурге по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выступил А.Н. Ржаненков. Ж.В. Воробьева представила доклад на тему «Опыт работы структурных подразделений «Детский дом» профессиональных образовательных учреждений по социальной адаптации подростков в период получения профессии». О постинтернатном сопровождении молодежи из числа детей-сирот рассказал президент Национального Фонда помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Ты не один» Р.К. Коркмазов.

Главной задачей Координационного совета является выработка приоритетных направлений, а также предложений по совершенствованию государственной политики по вопросам попечительства в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан в Санкт-Петербурге.