Конференция «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы»

20 ноября 2023 года

Во вторник, 14 ноября протоиерей Максим Плетнев и сотрудники Координационного Центра по противодействию наркомании и алкоголизма приняли участие в VIII Научно-практической конференции «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы».

В конференции, стартовавшей в АДЦ «Невская ратуша», приняли участие более 300 экспертов и профильных специалистов. Приветствуя участников конференции на пленарном заседании, вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Чечина отметила особую актуальность обсуждаемых проблем. В ходе обмена опытом представители органов государственной власти, подведомственных им учреждений и социально ориентированных НКО проанализировали текущую ситуацию в сфере реабилитации зависимых и выработали совместные предложения для дальнейшей работы.

Большой интерес вызвал доклад протоиерея Максима Плетнева «Амбулаторная и дистанционная программы реабилитации алко-и наркозависимых Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Фавор». Отец Максим рассказал о причинах возникновения зависимости от ПАВ, выделив в качестве ключевых причин бездуховность и мощный опыт нелюбви, вынесенный из деструктивных и нездоровых детско-родительских отношений. Кроме того, в докладе были раскрыты основные принципы и методы работы с зависимыми, созависимыми и постреабилитантами в рамках программы реабилитации «Фавор».

В рамках этого и других выступлений были обозначены приоритетные направления работы: развитие системы медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией, в том числе затронутых проблемой ВИЧ-инфекции, а также всесторонняя поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги в этой сфере.