Представители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в Доброфоруме 4.0.

20 ноября 2015 года

Председатель Отдела по церковной благотворительности протоиерей Николай Брындин 21 ноября побывал на IV Международном молодежном форуме, посвященном добровольчеству, и передал приветственное слово участникам от митрополита Варсонофия Санкт-Петербургского и Ладожского.

«Путь деятельной любви и бескорыстного служения — это путь, преображающий человека, делающий его по образу Христа Спасителя, это путь к высокой цели, к обретению смысла жизни. Особенно важно сегодня наставлять на него наше общество, чтобы оно было нравственно-цельным, способным преодолевать любые невзгоды и трудности»,- прочитал отец Николай. В своем обращении Владыка также отметил, что политика государства и деятельность Русской Православной Церкви едины в стремлении объединить людей вокруг добрых дел и помощи нуждающимся.

За последние годы добровольчество из небольших частных инициатив выросло до проектов Всероссийского масштаба. Зерном этого движения по-прежнему остается искреннее желание помогать; административные и финансовые ресурсы направляют и реализуют это желание в самых широких сферах и областях. «Сегодня трудно представить какие-то сферы общественной деятельности без участия наших добровольцев. Очень важно, что локомотивом этого добровольческого движения является именно молодежь. В благоустройстве, экологии, помощи больным, ветеранам, в спортивных мероприятиях молодые добровольцы являются надежными партнерами властей», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Доброфоруме-2015 приняли участия более полутора тысячи человек из 40 различных регионов. В холле гостиницы «Коринтия», на территории которой проходил форум, были выставлены стенды, показывающие насколько разными могут быть направления добровольчества: сестры милосердия «Белые голуби», донорские проекты, волонтерский центр Чемпионата мира FIFA 2018, «Добропочта», Ассоциация приютов для животных и многие другие. Для молодого человека все это — разные пути, чтобы встретиться с собственным призванием, увидеть сложность человеческих судеб, научиться ориентироваться в динамичном и меняющимся мире.