Престольный праздник отметили в храме при госпитале для ветеранов войн

25 февраля 2023 года

В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, 25 февраля, в храме при госпитале для ветеранов войн, посвященном святителю, Божественную литургию возглавил благочинный социального благочиния протоиерей Николай Брындин в сослужении настоятеля протоиерея Алексия Балакая и диакона храма Алексия Залятова и клириков Спасо-Преображенского собора иерея Антония Заровского и протодиакона Артемия Лебедева.

За богослужением молились сестры милосердия из сестричества во имя преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, несущие служение в госпитале, сотрудники лечебного учреждения, пациенты и их родственники. Почти все причастились Святых Христовых Таин.

Отец Николай поблагодарил настоятеля протоиерея Алексия Балакая за труды, которые тот несет в наше непростое время, особо отметив выстроенные добрые отношения с руководством госпиталя и окормление пациентов.

В ответном слове отец Алексий поблагодарил благочинного за совместную молитву и отметил заслуги сестер, несущих служение в Госпитале. Сестры навещают на отделениях пациентов, которые не могут дойти до храма, а духовенство совершает молебны и церковные Таинства непосредственно в больничных палатах.

Санкт-Петербургский госпиталь для ветеранов войн — крупное многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, жителям блокадного Ленинграда, ветеранам боевых действий, лицам, приравненным к ним по льготе, и другим категориям граждан. Первая Божественная литургия в храме при госпитале была совершена в 2009 году. В последние годы богослужения совершаются регулярно.