Престольный праздник в храме при Госпитале для ветеранов войн

2 марта 2017 года

В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, 25 февраля, отметили престольный праздник в храме при госпитале для ветеранов войн.

Торжественную Божественную Литургию возглавил благочинный социального благочиния протоиерей Николай Брындин в сослужении настоятеля протоиерея Алексия Балакая и диакона Спасо-Преображенского собора Артемия Лебедева.

Утром перед богослужением отец Алексий, окормляющий госпиталь, провел для гостей экскурсию по территории и рассказал, что большинство прихожан храма тем или иным образом связаны с госпиталем. Ветераны приходят в него во время лечения, а после этого становятся прихожанами. Многие врачи и сотрудники посещают богослужения. Однако пожилым пациентам дойти до храма бывает сложно, поэтому в одном из помещений госпиталя была создана часовня великомученика и целителя Пантелеимона. Протоиерей Николай Брындин отметил, что устроение домового храма чрезвычайно важно для любого медицинского учреждения.:

Не всегда у больных есть возможность дойти до больничного храма, и в этом случае устроить непосредственно внутри учреждения домовой небольшой храм важнее – куда подопечные могут прийти в халатике и тапочках, помолиться, поставить свечечку, почитать духовную литературу, попросить у Господа благословения, помощи и сил перед лечением… Это нужно и необходимо.

За богослужением в храме молились сестры милосердия из сестричества во имя преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, несущие служение в госпитале, сотрудники лечебного учреждения, пациенты и их родственники. Почти все причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения протоиерей Николай Брындин поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником:

Сегодня Церковь прославляет святителя Алексия, митрополита Московского, сказал в проповеди протоиерей Николай Брындин. — Прославляя святых угодников Божиих, Церковь тем указует нам, с кого нам можно брать пример, чтобы самим следовать ему. Верующий человек встречается с Богом еще здесь, при жизни на земле. Это очень важно понимать. Если мы не встретимся с Богом, мы не сможем стать верующими людьми. Если мы не встретим Промысл Божий в жизни нашей, мы не сможем прийти к вере. Святые угодники Божии встретились с Богом еще при жизни своей и последовали за Ним, имея решимость, как у апостолов, жить по заповедям Его. Святитель Алексий, чью память сегодня мы празднуем, творил дела добра и милосердия не только для отдельных людей, но и для всего нашего Отечества. Как при жизни святителя множество людей следовали его примеру, доверяли ему, так и по прошествии многих столетий жива память о нем. Кто с верой и надеждой призывает имя этого святого угодника Божия, тот непременно получает его помощь и заступничество

Отец Николай выразил радость присутствовать и служить в этом храме, а также поблагодарил его настоятеля протоиерея Алексия Балакая за труды, которые тот несет:

Мне каждый раз радостно и отрадно бывать в этом храме. Здесь я вижу плоды трудов отца Алексия – это и сестры милосердия, которых очень радостно видеть на богослужении в таком количестве, это и красивая расписная Часовня святого целителя Пантелеимона, которая открыта для всех тех, кто желает помолиться и не может дойти до этого храма.  Конечно, это и выстроенные добрые отношения с руководством Госпиталя и окормление его пациентов. Все это важно и показательно для пастыря. Как благочинный – благодарю вас, отец Алексий, за ваше такое служение в этом месте Богу и людям. Храни вас Господь!

Протоиерей Алексий Балакай выразил благодарность за визит благочинному и отметил заслуги сестричества во имя прмцц Елизаветы и Варвары, несущие свое служение в Госпитале:

Сестрам милосердия низкий поклон. Оставляя свои дела, свои семьи – они самоотверженно приходят сюда, в госпиталь, чтобы послужить Богу и ближним. Они создали крепкую общину и честно несут свое служение здесь. Именно их трудом и заслугами создана такая теплая, добрая атмосфера, царящая здесь. Низкий им поклон.

Силами сестричества во имя прмцц Елизаветы и Варвары  осуществляется духовное окормление и тех, кто не может дойти до храма. Сестры навещают ветеранов в отделениях госпиталя. А духовенство совершает молебны и церковные таинства непосредственно в больничных палатах.

В госпитале проходят лечение в основном пожилые люди, многим из которых по состоянию здоровья невозможно дойти до городских храмов. Поэтому наличие православного храма в непосредственной близости от больничных корпусов и действующей часовни внутри госпиталя трудно переоценить.

Первая Божественная Литургия была совершена в 2009 г. и сейчас в нем регулярно совершаются богослужения.

+++

Санкт-Петербургский Госпиталь для ветеранов войн — крупное многопрофильное медицинское учреждение России, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, жителям блокадного Ленинграда, ветеранам боевых действий, лиц, приравненных к ним по льготе и других категорий граждан. Ежегодно до 30 000 ветеранов получают в госпитале специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

СМИ об этом сюжете