Прихожане Спасо-Преображенского собора посетили святые места Ленинградской области

2 июня 2018 года

2 июня по благословению настоятеля Спасо-Преображенского Собора протоиерея Николая Брындина состоялась поездка прихожан храма по благодатным местам Ленинградской области.

Группа паломников в сопровождении диакона Константина Стрекаловского посетила старинный храм Николая Чудотворца в поселке Кикерино, источник Пантилеймона Целителя в Каложицах,  место явления святой Параскевы Пятницы в селе Ильеши и поселок Пиллово, где находятся два источника и камень-следовик Божией Матери.

 

Отзыв о поездке прихожанки Спасо-Преображенского собора Софии:

 

В гостях у батюшки Сергия в Кикерино!

Паломническая поездка вместе с прихожанами Свято-Преображенского храма  оставила неизгладимый след в моей душе.

Хочется поблагодарить  отца Константина и матушку Наталью за  теплое отношение и заботу о нас. На протяжении всей поездки отец Константин очень много интересного рассказывал нам о духовной жизни, читал молитвы и пел песнопения. Время в дороге в Кикерино пролетела.

Приехав в Кикерино к батюшке Сергию, мы исповедовались и причастились за Божественной литургией. По благословению отца Сергия прямо в храме нам накрыли стол, и  вместе с настоятелем, как одна семья, мы с молитвой сели за трапезу.

Батюшка присоединился к нашему путешествию и красивейшим, правильным, все нами забытым русским языком начал рассказ о святых местах этого края. Мы побывали на святом источнике целителя Пантелеймона  в поселке Каложицы, окунувшись и набрав воды из источника, купив душистый мед местных пчеловодов, и, помолившись в часовне святого Пантелеймона, отправились далее.

В деревне Ополье мы посетили Крестовоздвиженскую церковь, где лицезрели Старорусскую икону Божией Матери (самую большую выносную икону в мире, высота которой 278 см.,  а ширина 202 см.). Также мы окунулись в живоносный источник Параскевы Пятницы в деревне Пиллово и приложились к  камню-следовику, где было явление Пресвятой Богородицы. И как же нам повезло, что батюшка Сергий повез нас в село Ильеши и мы  посетили  такой величественный храм, как Храм Николая Чудотворца.

Общение с батюшкой Сергием - это благодать и умиротворение. Хочется приезжать сюда ещё и ещё, чтобы почувствовать ту благодать, которая приходит при общении с ним. Счастье в том, что остались ещё такие места, где все намолено, овеяно покоем и умиротворением.

Спасибо Господу, что есть такие люди на Земле, в частности, отец Константин и матушка Наталья, которые устраивают такие поездки, запоминающиеся на всю жизнь. Спаси Господи!

София Терникова