Протоиерей Дмитрий Симонов принял участие в симпозиуме «ПОМЕСТНЫЙ СОБОР 1917-1918 ГГ. И ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ. ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ» в Русской православной семинарии во Франции

27 января 2018 года

26 и 27 января 2018 г. в Духовно-образовательном центре имени преподобной Женевьевы Парижской при Корсунской епархии состоялся симпозиум, приуроченный к столетию Московского собора 1917-1918 гг.: ПОМЕСТНЫЙ СОБОР 1917-1918 ГГ. И ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ. ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ.

В симпозиуме принял участие руководитель Координационного центра по работе с глухими отдела по церковной благотворительности и социальному служению  Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени А.И. Герцена  протоиерей Дмитрий Симонов.

26 января в  секции «Пути развития литургической идентичности после Поместного Собора» отец Дмитрий прочитал доклад на тему «Особенности организации богослужения для инвалидов по слуху».

Отец Дмитрий рассказал о многолетнем опыте своего прихода, на котором совершаются богослужения для людей с нарушениями слуха, отметив основные особенности, которые помогают глухим  и слабослышащим прихожанам приобщиться к богатой литургической традиции Православной Церкви. В своей речи уделил особое внимание необходимости способствовать визуальному восприятию неслышащих, что весьма созвучно со многими настроениями и интуициями в путях развития литургической жизни Церкви, озвученных на Поместном соборе 1917-18 гг.

Доклад сопровождался фото и видеорядом, отображающим литургическую практику организации богослужения на приходе при Педагогическом университете в Санкт-Петербурге.

На второй день симпозиума священник Дмитрий Симонов принял участие в  круглом столе «Специфические литургические контексты и однородные группы», где рассказал о положительном опыте активного участия в Литургии неслышащих людей.