Протоиерей Максим Плетнев принял участие в дискуссии о реабилитации наркозависимых

1 декабря 2015 года

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря на открытое обсуждение проблем, связанных с реабилитацией наркозависимых и профилактикой ВИЧ-инфицирования,  собрались представители антинаркотических государственных и общественных организаций. Санкт-Петербургскую епархию представил протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму.

«Наркоман» — какие ассоциации приходят на ум, когда мы сталкиваемся с этим клише? Для государственных служащих наркоман — это преступник, правонарушитель. Для добропорядочных граждан — это человек пропащий, человек-дыра, от которой надо держаться подальше. А значит что это слово для самого зависимого? Для его жены, матери? Признать себя наркозависимым — значит, добровольно подвергнуться общественному остракизму. Люди боятся этого, до последнего не хотят признавать, что попали в беду с которой им не справиться  без посторонней помощи.

Зинаида Богдановская,  руководитель общественной организации «Азария — матери против наркотиков» рассказала случай, когда женщина 17 лет не обращалась за помощью, опасаясь, что окружающие узнают о наркотической зависимости ее сына. Люди боятся обращаться в государственные реабилитационные учреждения, потому что в них ставят на учет; у человека возникают сложности с трудоустройством, его лишают водительских прав. В связи с этим, коэффициент погрешности официальной статистики к  неофициальным данным — 1, 10. Встает вопрос , как преодолеть этот барьер: информировать людей через СМИ, менять официальную терминологию? «Не нужно бояться так называемого наркологического учета. Это краткий срок — 3, 5 лет, когда человек, отказавшись от немедицинского употребления наркотиков, может пройти курс реабилитации, ресоциализации, получить дополнительное образование и вернуться к нормальной жизни. После этого человека с учета снимают. Но чем дальше он  отодвигает от себя этот период, тем хуже для него самого», — Михаил Коржик, начальник Сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, попросил представителей СМИ  объяснить людям, что наркологический учет не так страшен, как запущенная проблема.

Стигматизация тем, связанных с наркоманией сказывается на масштабах и скорости распространения ВИЧ-инфекции. Сдавать анализ на вирус — стыдно, общественно неприемлемо. «Если раньше основной путь передачи этого заболевания был инъекционный через наркотики, то теперь — это половой путь. Т.е. , говоря церковным языком, причина заболевания —  блудное сожительство. Проблема в том, что сейчас все больше людей социально сохранных, получают этот вирус, и часто они даже не подозревают об этом», —  отец  Максим отметил важную роль СМИ — предупреждать людей, что, если они ведут рискованный образ жизни, есть повод проверить свое здоровье.

Каждый из собравшихся на дискуссии людей, имеет свой опыт и свое видение решение проблемы.  Можно использовать популярность молодежных авторитетов и через них призывать не бояться сдавать анализы. Карина Вяхирева, специалист негосударственной сетевой организации «Е. В. А.», помогающей ВИЧ-инфицированным женщинам , рассказала о сотрудничестве с Верой Брежневой, которая через видео ролики говорит о том, что тестироваться важно и нужно.

Распространение вируса ВИЧ отзеркаливает духовное состояние современного общества. По мнению протоиерея Максима Плетнева, лучшей профилактикой ВИЧ-инфицирование может стать пропаганда традиционного образа жизни, нравственности и целомудрия.

фото: Андрей Петров