Протоиерей Николай Брындин выступил на III международном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства и гинекологии»

3 июня 2015 года

28 мая протоиерей Николай Брындин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению огласил приветственное слово митрополита Варсонофия Санкт-Петербургского и Ладожского на III национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства».  В здании НИИ им. Д. О. Отта  собрались отечественные и зарубежные специалисты высокого научного уровня. В открытии Конгресса принимали участие полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Александровна Казанская, ректор Санкт-Петербургского Государственного Университета Николай Михайлович Кропачев. Протоирей Николай Брындин выступил перед собравшимися со словами Владыки:

«Акушерство — это особая, благородная миссия, сопряженная в тоже время со множеством проблем этического характера, поскольку врач этого профиля не только первый кто встречает новорожденного младенца, но и от которого часто зависит сама возможность появления его на свет. Поэтому каждый из вас призван нести это служение с особой ответственностью перед Богом и обществом. Хочу с радостью отметить, что все больше специалистов в нашей стране сегодня ориентируют женщин на сохранение Богом данной человеческой жизни. Милостью Божией во многих епархиях Русской Православной Церкви получила распространение практика организации центров защиты материнства. Их деятельность заключается, в том числе в профилактики абортов и оказании одиноким мамам регулярной благотворительной помощи. Мне известно, что многие из вас поддерживают эти замечательные инициативы, и выражаю вам за это сердечную благодарность», — произнес отец Николай слова Владыки и добавил от себя слова благодарности Эдуарду Карповичу Айламазяну, директору НИИ им. Д.О. Отта, за восстановление домовой часовни института. «Часовня была устроена еще до революции, в ней крестили младенцев, которые родились со слабым здоровьем и могли умереть. Я имею такую радость быть причастным к этому святому месту», — отец Николай является не только настоятелем Спасо-Преображенского собора, но домовой часовни Рождества Пресвятой Богородицы. Эдуард Карпович отметил труды отца Николая по окормлению Института и вручил памятную благодарность.