Рабочее совещание ОЦБСС и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга

7 июня 2017 года

7 июня состоялось рабочее совещание Отдела по церковной благотворительности и социального служения Санкт-Петербургской епархии и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

В совещании приняли участие председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, его заместитель Андрей Ярош, а также руководители Координационных центров Отдела. Со стороны Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга встречу возглавил его председатель Александр Ржаненков и руководители профильных направлений.

 

От лица Санкт-Петербургской епархии, по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, протоиерей Николай Брындин наградил Александра Ржаненкова архиерейской грамотой «В Благословение за усердные труды во славу Святой Церкви» и подарил икону святого Георгия Победоносца.

В повестке совещания были вопросы о включении храмов города в перечень социально значимых объектов для специального транспортного обслуживания и назначении ответственных сотрудников по этому вопросу.

 

Также, в ходе совещания, обсуждались планы создания кризисного центра для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – и возможности создания единой районной сети подобных центров для женщин в непростых жизненных обстоятельствах.

 

20 марта 2017 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии успешно ввел традицию проведения Обучающих семинаров для помощников благочинных по социальной работе и, в связи с этим, на совещании в Комитете по социальной политике обсуждались планы по организации и совместному проведению обучающих и просветительских мероприятий для помощников благочинных и настоятелей приходов Санкт-Петербургской епархии по социальной работе. А также возможности расширения перечня социальных учреждений, окормляемых священнослужителями.

 

Особым пунктом был выделен вопрос о размещении информации о деятельности епархиального социального Отдела в социальных учреждениях города.

 

Александр Ржаненков проявил живой интерес ко всем предложенным идеям епархиального социального Отдела и выказал активную готовность в рамках Комитета города способствовать их воплощению.

«Такое взаимодействие церкви и государства имеет огромное значение – ведь оно эффективно решает не только практические задачи, но и несет в себе важнейшее духовное наполнение. В условиях социального служения которое просто необходимо. И это успешное стратегическое сотрудничество епархиального социального Отдела и социального блока правительства города должно стать объединяющим звеном для масштабного развития программы милосердного служения на всех уровнях этого нужного и благородного дела» — делятся своими взглядами участники встречи.