Работа ОЦБСС по оказанию помощи пострадавшим в теракте в петербургском метро

4 апреля 2017 года

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению оказывает максимальную поддержку пострадавшим 3 апреля от взрыва в метрополитене, а также их родным и близким.

Как только  поступила информация о теракте, в Спасо-Преображенском соборе начал работать епархиальный штаб помощи пострадавшим, возглавляемый протоиереем Николаем Брындиным и сотрудниками ОЦБСС, который наладил тесный  контакт с  городскими комитетами (социальным, здравоохранения) и оперативными службами.
Сразу по получении информации из Комитета по здравоохранению и городского оперативного штаба об адресах больниц, куда отвозили раненых – в каждую из них были направлены священнослужители для оказания духовной поддержки родственникам и пострадавшим.

Пострадавшие попали в те медучреждения, где есть храмы, часовни, молельные комнаты:

Священники, которые несут послушание в медицинских учреждениях, безотлагательно посетили тех, к кому был разрешен доступ.

На следующий день после теракта, ранним утром 4 апреля, председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин встретился с пострадавшими в 26-й Александровской больнице:

“Люди находятся в шоке. И им сейчас особенно важно понимать и чувствовать, что они не одни. Там излишние расспросы неуместны, мы просто стараемся быть рядом — даря свое участие, тепло и христианскую любовь».

Также, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Отделом организовано дежурство священников в морге на опознании. В эту группу вошли священники, оказывавшие в 2015 году духовную поддержку в аэропорту Пулково родственникам погибших в авиакатасрофе над Синаем: протоиереи Максим Плетнев, Евгений Горянчик и Евгений Пименов.

Иерей Феодор Кузнецов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца на улице Академика Лебедева, окормляет пациентов Военно-медицинской академии. Он пообщался с пострадавшими:

«Попасть ко всем не удалось — многие в реанимации. Даже само появление священника в такой ситуации способно снять напряжение, но пока говорить о серьезном общении рано. В период реабилитации надеемся причащать, соборовать и, разумеется, беседовать. Пока удалось только визуально обозначить свое присутствие, чтобы люди чувствовали: они не одни, за них молятся, в любой момент им окажут поддержку. В отделении полевой хирургии находятся четыре человека, в других отделениях три в состоянии разной степени тяжести».

«В городскую больницу № 26 поступило четырнадцать человек, — рассказал сотрудник ОЦБСС протоиерей Евгений Горянчик. — Оставили шестерых, остальных отпустили домой. Один пациент в реанимации. Всем пострадавшим оказывается адекватная помощь, а мы молимся об их выздоровлении».

Священники епархии также посетили Мариинскую больницу и НИИ имени Джанелидзе, куда госпитализировались пострадавшие.

Протоиерей Николай Брындин также напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение между епархией и региональным управлением МЧС, где оговорено, что это ведомство извещает о нештатных ситуациях. Сотрудники МЧС проводили занятия по помощи в нештатных ситуациях с сестрами милосердия и священнослужителями. В 2016 году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий закрепил за каждым учреждением священнослужителей, которые должны окормлять пациентов. В Санкт-Петербурге около ста больниц, более половины из них уже имеют молитвенные помещения.

По благословению митрополита Варсонофия вся возможная духовная и, по необходимости, материальная помощь будет оказана семьям пострадавших и погибших.

Желающие оказать помощь пострадавшим могут обратиться к сотруднику Отдела по церквоной благотворительности и социальному служению Марианне Заборовской (тел. +7911 286-71-40, e-mail Marianna.ocbss@mail.ru).

+++

Взрыв прогремел 3 апреля днем в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Погибли 14 человек, в больницах остаются 49 раненых, еще 13 пострадавших не были госпитализированы.

Другие новости сюжета

4 апреля 2017 года - Сотрудники ОЦБСС стали автоволонтерами и сдали кровь для пострадавших в теракте в метро

6 апреля 2017 года - Дежурство священников в Комитете по социальной политике на приеме граждан, пострадавших в теракте в метрополитене

СМИ об этом сюжете

Митрополия: Священники оказывают духовную поддержку пострадавшим от взрыва в метрополитене

Митрополия: Санкт-Петербургская епархия окажет помощь пострадавшим и родственникам погибших в метрополитене
Патриархия: Священники Санкт-Петербургской епархии навестили в больницах пострадавших от теракта в метро
Патриархия: Санкт-Петербургская епархия окажет помощь пострадавшим и родственникам погибших в метрополитене
Диакония: Священнослужители Санкт-Петербургской епархии окажут помощь пострадавшим во время взрыва
Диакония: Священники Санкт-Петербургской епархии навестили в больницах пострадавших от теракта в метро
т\к СОЮЗ — Санкт-Петербург переживает трагедию, произошедшую 3 апреля в метрополитене

Журнал ФОМА: Церковь поможет родным погибших и пострадавшим при взрыве в метро Петербурга
РИА Новости: Митрополит Петербургский выразил соболезнования после взрыва в метро


ПравМир: “Почему я?” – спрашивают пострадавшие петербуржцы у священника
ПравМир: В Петербурге пройдет панихида по жертвам терактов и молебен о здравии раненых
Петербургский Дневник: Священнослужители работают с пострадавшими в теракте в метро Петербурга
Петербургский Дневник: Священники продолжают помогать пострадавшим при взрыве в Петербурге
News.ru: После теракта в метро Петербурга за психологической помощью обратились около 1200 человек Подробнее: https://www.newsru.com/russia/05apr2017/psychology.html
Русская Линия — Петербургские священники навестили пострадавших от взрыва в метрополитене
Понедельник — В Петербурге пройдет акция памяти жертв теракта в метро
Невский Новости — Священники оказывают помощь пострадавшим во время взрыва в петербургском метро
Благовест — Петербургские священнослужители дежурят в городском комитете по соцполитике на приеме пострадавших в результате теракта в метро
ТАСС — Колокол Исаакиевского собора на девятый день после теракта прозвонит по его жертвам