Рождество в храме Святителя Николая Чудотворца

11 января 2016 года

10 января в храме святителя Николая чудотворца при Доме Ветеранов сцены имени М.Г. Савиной прошла праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили протоиерей Богдан Жук, иерей Георгий Погребный и Диакон Сергий Мороко.

Не смотря на холодную погоду, храм был наполнен людьми. На праздничную литургию собрались жители Дома ветеранов, прихожане Смоленского храма, артисты города – народный артист России Николай Сергеевич Мартон и другие…

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине. Перед Причастием диакон Сергий Морокко огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день Святых Христовых Таин причастились более 35 прихожан и жильцов Дома Ветеранов сцены.

Настоятель храма протоиерей Богдан Жук поздравил всех прихожан с великим праздником Рождества Христова. После Божественной литургии детский хор храма Спаса Нерукотворного  из города Всеволожска, спустился с хоров и исполнил праздничные Рождественские колядки. И за колядки юные артисты по старой доброй традиции получили шоколадки…

В конце праздника была фотография на память и затем – уже тоже ставшие традиционным праздничное чаепитие, на котором прихожане делились друг с другом своей Рождественской радостью, подарками, поздравлениями, песнями…

И все благодарили нового священника – отца Георгия из храма Смоленской иконы Божией Матери за то, что проявил особое внимание к каждому исповеднику. А ведь это была вторая исповедь, которую он совершил как священник (его первая исповедь прошла накануне в храме св. мучеников и бессребреников Космы и Дамиана при городской больнице № 31).

И мы желаем ему многие лета и молитвенного, столь нужного людям служения, которое началось в эти торжественные праздничные дни на островах – Крестовском, Петровском и Васильевском…

Сергий Мороко, Наталья Петрова.
Фото Натальи Петровой.