Семинар по вопросам трудоустройства инвалидов состоялся в Синем зале.

22 октября 2015 года

Семинар «Реалии и перспективы содействия трудостуройства инвалидов», организованный при поддержке Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Отдела по церковной благотворительности состоялся в Синем зале Митрополичьего корпуса 20 октября.

Любые разговоры и мероприятия, направленные на развитие инклюзии в современном обществе,  подвивают в воздухе, пока не решен основной вопрос — где человек с инвалидностью может работать? Среди собравшихся представителей общественных и благотворительных организаций в зале  присутствовали начальник Отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите Ирина Кузнецова, заместитель председателя Комитета по труду Николай Рогачев; заинтересованность в вопросе представителей городской администрации дает  надежду на последовательное решение проблемы в целом. В настоящий момент некоторые организции по собственной инициативе берутся за создание рабочих мест для инвалидов. Своим опытом в этом направлении поделился Егор Костюков, главный врач Епархиальной больницы св. Ксении Петербургской; генеральный директор ООО «Русская ива» показала участникам встречи красивые ивовые корзины, которые сделали подопечные ее фирмы.

Важную тему подняла Анастасия Шаталова, специалист по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ «Перспектива».  Она отметила, что важно брать людей с ограниченными возможностями «не из милости», а как профессионалов своего дела и специалистов высокого уровня, имеющими ВУЗовски диплом, какими часто бывают инвалиды.