Семинар «Помощь раненым в госпиталях, беженцам и пострадавшим в СВО»

28 октября 2023 года

28 октября 2023 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялся семинар «Помощь раненым в госпиталях, беженцам и пострадавшим в СВО». Мероприятие было организовано Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. В семинаре приняли участие помощники благочинных по социальной работе, священнослужители, сестры милосердия и волонтеры.

С докладами на семинаре выступили руководитель Координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС прот. Евгений Горянчик и старшая сестра Сестричества во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Лахте Елена Кабакова. В дискуссии приняли участие те из присутствующих помощников благочинных, которые имеют опыт работы с ранеными.

В своём выступлении прот. Евгений Горянчик раскрыл духовно-нравственный смысл христианского служения нуждающимся, рассказал о своём опыте окормления раненых и различных церковных проектах, направленных на реабилитацию прошедших боевые действия воинов, оказание им духовной, психосоматической и медицинской помощи. Елена Кабакова поделилась информацией о госпиталях, в которых есть необходимость в дополнительных волонтёрах и сестрах милосердия, подробно остановившись на важнейших аспектах заботы о раненых. Также она передала контакты ответственных за набор добровольцев лиц. Кроме того, большое внимание в своём выступлении Елена Кабакова уделила участию прихожан храмов епархии в плетении маскировочных сетей, что реально спасает жизни воинов.

В завершении помощник председателя ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов подвёл итоги семинара, подчеркнул необходимость объединения церковных сил и средств для поддержки бойцов на передовой и раненых в медицинских учреждениях. Все мероприятия, проводимые в настоящее время на приходах и благочиниях должны быть ориентированы прежде всего на тех, кто отдаёт свои силы и здоровье Родине.