Сестры милосердия получили сертификаты дополнительного образования

8 марта 2024 года

Сорок добровольцев, которые ухаживают за бойцами в госпиталях Санкт-Петербурга, прошли обучение по уходу за больными и ранеными в епархиальной школе сестер милосердия, им выданы соответствующие сертификаты. Торжественное вручение прошло в стенах Спасо-Преображенского собора по благословению председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии протоиерея Николая Брындина.

Основные навыки слушатели курсов получали в течении месяца. Краткосрочное обучение ориентировано в первую очередь на людей, которые уже добровольно помогают раненым участникам СВО в медицинских учреждениях города, так, чтобы они могли не прерывать своего служения.

Среди дисциплин — уход за лежачими больными, духовные основы милосердия, психология общения, инфекционная безопасность, паллиативная медицина, элементы курса массажа. Обучение проходило на базе СПБ ГКУЗ «Хоспис № 1»

По завершении добровольцы получают два сертификата — один об окончании епархиальной школы сестер милосердия по уходу за больными и ранеными. Кроме того, им выдается второй сертификат государственного образца о дополнительном образовании по специальности «младшая медицинская сестра», поскольку епархиальная школа работает по договору с «Медицинским колледжем № 1».

Сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Лахте — старейшее в Санкт-Петербурге. С началом специальной военной операции Координационный центр по работе с добровольцами и сестрами милосердия Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии занимается оказанием помощи раненым воинам, поддержкой участников СВО, их семей, беженцев и мирных жителей в зоне конфликта.

На базе на социально-профилактического центра для инвалидов, пожилых людей и подростков Елизаветинской обители милосердия в Лахте работает Центр сбора гуманитарной помощи.