Сестры милосердия поздравили детей, пожилых и болящих

15 января 2018 года

Координационный центр по работе с добровольцами и сестрами милосердия всю Рождественскую неделю поздравлял подопечных с Новогодними и Рождественскими праздниками.

Члены Покровского сестричества и батюшки навестили пациентов Покровской Богадельни. Обитателям дома милосердия вручили подарки, дети из школы-интерната показали Рождественский спектакль. Все были рады и растроганы этим удивительным праздником.

Сестричество св. мц. Татьяны  храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры провело праздник «Желтого цветка» для пожилых прихожан храма. Учащиеся Воскресной школы поставили спектакль по житию врача святого Евгения Боткина. Пациентам детской областной больнице на улице Комсомола волонтеры вручили подарки.

Акцию «Подари детям радость Рождества» организовали сестры Александро-Елизаветинского сестричества.  12 января они поздравляли несовершеннолетних в больнице № 2. О мероприятии рассказывают сами добровольцы.

— В пятницу утром стационар был заполнен — 344 ребёнка, не считая тех, кто приехал из дома временно, на процедуры. Восемь отделений обходили почти 4 часа: хотелось поздравить всех!

К ребятам сначала обращался батюшка храма Св. Марии Магдалины, рассказывал о празднике Рождества. Потом перед собравшимися выступал приглашённый хор Валаамского монастыря, который уже не первый год принимает участие в поздравлении деток. Музыканты исполняли несколько рождественских песнопений, колядок, кратко рассказывали их значение. В это время сёстры милосердия дарили книги и открытки, а самых маленьких пациентов радовали игрушками. Все книги были подобраны по возрасту, мы старались внимательно смотреть, что подойдёт ребёнку. Закупали только те произведения, которые читали сами, и точно знали, что они хорошие.

Для детей это был настоящий праздник! К сёстрам, оставшимся потом на отделении, подходили благодарные родители и говорили, как было приятно такое внимание, как вовремя такая забота! Ведь многие детки лежат с тяжёлыми заболеваниями, сильно страдают, поэтому поздравление не только порадовало маленьких пациентов, но и утешило их родных.