Собрание Детской миссии

28 мая 2018 года

28 мая в Святодуховском центре  Александро-Невской лавры состоялось очередное собрание Детской православной миссии.

При слове “собрание” в сознании человека порой возникает образ чего-то официального и в некотором роде даже формального. Но в строке заглавия есть еще слова Святодуховский (Святой Дух) и Детская миссия, которые несут главный смысл и как бы освещают сказанное. Каждое “сухое” слово, произнесенное в контексте “живого”, словно преображалось. Под терминами “проекты” и “документы” все представляли любимых детей, воспитанников интернатов; за цифрами и денежными суммами скрывались поездки на богослужения, а также те угощения и подарки, которые волонтеры привозят детям; за словом “стройка” стояли Вырица и Умиление. Поэтому ничего формального и того, что не касалось бы любимых детей, сказано не было - три часа настоящего праздника пролетели.

Начиналось все с того, что к стенам Александро-Невской Лавры после трехлетнего перерыва снова стекались организаторы, помощники, координаторы и, конечно, волонтеры Детской православной миссии. У входа в зал всех встречал духовник, протоиерей Иоанн Миронов - не лично, а своим изображением на обложке журнала “Детская миссия”. Имя отца Иоанна, символа Детской миссии, не раз звучало во время всего вечера.

Никто не предпочел сидеть на задних рядах, чтобы незаметно исчезнуть: все расположились на ближайших к сцене местах, дабы не упустить ни одного слова. Среди председателей собрания были глава координационного центра по работе с детьми-сиротами, оставшимися без попечения родителей, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии иерей Феодосий Амбарцумов, диакон Константин Стрекаловский и исполнительный директор фонда Православная детская миссия иеромонах Варнава. Иконой, перед которой совершались молитвы о начале и по окончании всякого дела, служил растянувшийся на большом экране логотип Детской миссии - образ Спасителя, благославляющего детей.

Открыл собрание первый благотворитель Детской миссии Андрей Евгеньевич Гришин, который отметил, что в 2010 году нельзя было себе и представить, что дело, которое совершалось из желания “просто делать что-нибудь”, разрастется до таких масштабов. Иеромонах Варнава, от себя и от духовников миссии, иеромонахов Мефодия и Кирилла (Зинковских) поприветсвовал всех, еще раз произнеся главные и самые важные слова миссии: храм не построй, а сироту пристрой. Иерей Феодосий, руководя мероприятием, предоставил слово представителю аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Михаилу Михайловичу Коломыцев, который, шутливо называя себя бюрократом, выразил надежду зваться другом миссии.

Далее гостям был показан телевизионный ролик о социальном центре “Умиление”, в котором мелькали уже родные для многих присутствующих лица. После иерей Феодосий представил свой доклад-презентацию об истории создания фонда, о действующих и будущих проектах, о задачах и перспективах. Он высказал мнение о том, что в десятилетие детства в России (2017-2028) церковь и, в частности, Санкт-Петербургская епархия, должна приложить максимум усилий для уменьшения количества детей-сирот, детей-инвалидов в интернатах и подобных учреждениях.

Далее руководитель направления Защиты жизни Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Алексей Черников подготовил подробный доклад о деятельности центра, методике оказания помощи женщинам, находящимся в ситуации выбора, практике подготовки и обучения священнослужителей, к которым обращаются будущие мамы.

Анастасия Панкина, один из самых давних и преданных волонтеров, рассказала о совершенно новом направлении в работе Детской миссии - духовно-просветительской деятельности в Психо-неврологическом интернате №3, в котором проживает до полутора тысяч человек. Именно туда попадают детки с инвалидностью по окончании школы-интерната. Она постоянно делала акцент на слове “душа”, обращая внимание всех присутствующих на то, что у каждого человека, находящегося в ПНИ №3, если свои цели и страхи, надежды и мечты. Ее рассказ сопровождался фильмом об этом интернате, многие кадры которого впервые попали на всеобщей обозрение.

По окончании официальной части началось самое приятное: награждение координаторов и волонтеров. Грамоты с благодарностью за бескорыстное милосердное служение были подписаны председателем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиереем Николаем Брындиным. Зал радостными аплодисментами поздравлял всех выходящих на сцену, а иерей Феодосий и диакон Константин о каждом сказали несколько добрых слов. Кроме того, всеобщим пением “Вечная память” присутствующие помолились об усопших  волонтерах, показавших пример того самого милосердного и деятельного служения детям-сиротам.

Под занавес мероприятия было сделано групповое фото, для которого пришлось потесниться, чтобы каждый член Детской миссии попал в кадр. А окончательным завершением официального, но неформального собрания стало чаепитие с вкуснейшими пирожками.

Фото: Алексея Матвеева